Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

Плёнка, ч/б, оборудование & Со. ... :)​

30.03.20 19:11
Re: Плёнка, ч/б, оборудование & Со. ... :)​
 
passing старожил
в ответ Andrew13 30.03.20 12:14, Последний раз изменено 30.03.20 19:14 (passing)

Привет пилот,

Что именно интересует? Сам по-себе процесс прост до безобразия, если мы говорим о ч\б негативной пленке. Для цветной ты сейчас вряд ли найдешь реактивы (как-то все в мире худшает и становится все более регламентированным). Ч\б обращенной пленкой вряд ли станешь заниматься. Поэтому идешь по пути наименьшего сопротивления, т.е. в какой-нибудь фотомагазин, где еще торгуют реактивами (я в Германии давно не живу, поэтому не в курсе сейчас). Там берешь проявитель ILFORD какой-нибудь, например Microphen и фиксаж любой (может быть уже готовый раствор-концентрат). Дальше строго по инструкции проявляешь. Закончил проявление, быстро ополоснул пленку водой (не открывая бачка разумеется) в течение 10 секунд буквально. Если фиксаж нейтральный, можешь кислую стоп-ванну сделать из уксусной кислоты, но если не знаешь как - не запаривайся. Просто наливай фиксаж и фиксируй минут 10-20 (на фиксаже будет написано). Но не сокращай время фиксации - парой минут дольше лучше, чем короче. Потом промываешь долго простой проточной водой (холодной). В целях экономии воды можешь не лить тупо все время, но менять много раз объем воды в бачке. А в конце обязательно дистиллятом промыть пару раз, чтобы капель не оставалось на пленке. Потом вывешиваешь пленку сушить, желательно в не самое пыльное место.спок Все. Я предполагаю, что ты в детстве это делал все и как пленку в бачек заряжать знаешь.

Заглянул на ебэй - там этого добра навалом.

Со сканированием, я тебе один умный вещь скажу.... Чукчавчуме прав, на мой взгляд, самое кайфное, это фотки самому печатать. В темной комнате, с красным фонарем... Но не буду настаивать и отговаривать. Это дело чисто на любителя, как хобби. Если хочешь сканировать, то не спеши сразу сканер покупать. Прояви сперва некоторое кол-во пленок. Когда научишься проявлять (бебе), нальем в бассейн воду будешь ломать голову насчет сканера.

У меня Nikon пятый... посмотрел на ебэе, понял, что мир сошел с ума... За это старое железо просят дороже, чем он стоил новый 15 лет назадшок. Нет, по сканерам ничего не посоветую...

 

Перейти на