Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

Плёнка, ч/б, оборудование & Со. ... :)​

30.03.20 14:06
Re: Плёнка, ч/б, оборудование & Со. ... :)​
 
Tomasson ёшик
Tomasson
в ответ Andrew13 30.03.20 12:14

я снимаю только на ч/б плёнку. Ilford разные (delta, fp, hp) и если ночная сьемка, то еще Kodak TMax P3200 (она ISO800, но можно и до 6400).

скоро должна появиться в продаже Fujifilm Neopan 100 Acros II, хочу попробовать её.


сам не проявляю. В супермаркетные проявки не сдаю. Нахожу фотолавочки, которые проявляют и сканируют сами. Нашел и в Мюнхене, и в Нюрнберге, и в Берлине. Собираю плёнки, а потом в зависимости от того, в каком городе, сдаю в проявку и скан для веба.


по поводу сканирования самому: не торопись покупать сканер. Сейчас многие *сканируют* дома с помощью Leuchtplatte (например, Kaiser), штатива и DSLR. Для веба хватит с головой. Потом дам ссылки на видео.


по поводу проявки самому: если позволяет бюджет, сходи на воркшоп (когда закончится вирусная атака :-)) в какую-то ближайшую фотолавку, которая сама проявляет плёнки. Либо к фотомастеру (я давал тут как-то ссылки на мастера из Берлина и русскоязычную мастера между Гамбургом и Ганновером).

Либо в ютубе посмотри. Например, русскоязычный парень из Германии, который снимает на плёнку и сам проявляет, но видео на английском:

https://www.youtube.com/channel/UCc-9JMcDZSh6R4OXuWX6Gag

У него есть видео, как он проявляет дома и что для этого нужно.

Можешь списаться с ним, если хочешь приватный воркшоп.

 

Перейти на