Deutsch

Критик вэлкам или "Разбор полетов"

01.10.19 09:59
Re: Критик вэлкам или "Разбор полетов"
 
Tomasson ёшик
Tomasson
в ответ kidcandy 30.09.19 10:14

да, наверное, эта опция появляется только с D5xxx или с D7xxx.

Жаль. Я почему спрашивал:

На фото самый резкий участок - это белая полоска на шапке. А должен бы быть глаз девушки.

Теперь остается гадать, почему произошло такое смещение фокуса. То ли во время сьемки была выбрана неправильная точка фокусировки, то ли обьектив при правильной точке фокусировки (глаз девушки) на этом фокусном расстоянии дает смещение фокуса ближе к камере (известная болезнь неродных обьективов (Сигма, Тамрон) - front / back focusing), то ли из-за выдержки в 1/60 (для людей в движении это долго).

Еще мне показалось(?), что лицо девушки недосвечено. В свойствах файла стоит Messmodus - Mehrfeld и компенсация +0.3.

В D3200 есть Spotmessung - замер только по точке или по маленькой области? Есть в камере functional button, к которой можно привязать переключение с Mehrfeld на Spot? Попробуй такой вариант. Основной режим - Mehrfeld (для общих планов или снимков без людей), дополнительный Spot при нажатии функциональной кнопки (для крупных портретов 1-2 человека, замер экспозиции на щеке при боковом и на лбу при фронтальном, фокус на глаза).


забила auto iso. Думаю это было ошибкой.

это не ошибка. При отсутствии вспышки у тебя просто нет выбора, как давать камере задирать ISO.

Как вариант можешь попробовать трюк, ссылки на который я постил в ветке про ISO.

Там выставляли базовый ISO (у тебя 100, в камерах выше классом их два 100 и 800) и фотографировали RAW с диафрагмой и выдержкой необходимыми для сюжета. Потом в RAW конверторе увеличивали / корректировали экспозицию до нужной. Результат получался почти 1 в 1. Не уверен, что этот трюк сработает на базовой серии камер с одним базовым ISO, т.к. он расчитан на коррекцию до 5 EV. Т.е. если брать тот снимок с девушкой в шляпе: F3.5, 1/125, ISO 100 --> коррекция больше, чем 5 EV, чтобы совпало с тем, что в свойствах файла на скриншоте.

Но можно попробовать. Может еще есть какие-то хорошие плагины для редуцирования шумов. Если обьектив позволяет уйти в F2.8 или F2.0, то можно выиграть еще 1 EV :-)

В любом случае, получится или нет, это временное решение, т.к. нужна вспышка :-)

 

Перейти на