Deutsch

Вопрос - Ответ: Ветка быстрого решения!

29.07.19 09:11
Re: Вопрос - Ответ: Ветка быстрого решения!
 
Пентаксист старожил
Пентаксист
в ответ Alexsan 18.07.19 04:56

Не знаю, как у тебя, а у меня многие фильтры доступны лишь при съёмке в ДЖЕПЕГ.

Настройки ББ на файл влияют в том плане, что в конверторе РАВ открывается с учётом этих настроек. Но, вероятно, это зависит от конвертера. А там уж верти как хочешь.

И главное. В Лайтруме, к примеру, одни и теже инструменты можно применять как к РАВ файлам, так и ДЖЕПЕшкам. Так вот разница весьма ощутима. С одной и тойже камеры РАВ и ДЖЕПЕГ - это небо и земля. Для тех случаев, конечно, где кадры сняты с ошибками по экспозиции, с неправильным ББ и тд. РАВ куда более пластичен и поддаётся более глубокой обработке. Но такая обработка теряет смысл, если точно настроить камеру перед съёмкой.

Но, если при съёмке все параметры в камере задавать точно, то вполне можно снимать и в ДЖЕПЕГ. Дело вкуса - где ковыряться. Либо в настройках камеры перед каждым кадром, либо сидя перед компом.

Для меня лучше второе, поскольку позволяет не терять время на внутрикамерные настройки.

Но знаю пару отличных фотографов, которые принципиально не снимают в РАВ. Мне до них как до Киева рачки. Так что так выходит, что и первый вариант вполне пригоден. Люди снимают и выдают прекрасный результат.

Однако для любителей повытягивать тени и поприглушать света, съёмка в ДЖЕПЕГ вообще недопустима. Тут без РАВ не обойтись.

 

Перейти на