Deutsch

Покупка: рекомендации, советы, ...

23.05.19 08:32
Re: Покупка: рекомендации, советы, ...
 
Пентаксист старожил
Пентаксист
в ответ Maikop 21.05.19 13:51, Последний раз изменено 23.05.19 08:39 (Пентаксист)

У меня довольно большой опыт купли-продажи на иБей и Кляйнанцайге. Могу поделиться.


Я продаю вещи одновременно на обоих сайтах. Раньше процентов 80-90 продавалось на иБей. Сейчас же до двух третей продаётся на Kleinanzeige. Но для ускорения процесса продолжаю выставлять и там и там.

Проблемные продажи случаются, но в основном по моей вине. Что-то не досмотрел, что-то не досказал. У покупателя появляется претензия, которую приходится разруливать. Но это крайне редко, вообще. Если дать развёрнутое описание состояния товара, то претензий возникнуть не должно.


Как правильно сделать описание? У меня простая методика. Я нахожу на иБей несколько аналогичных моему лотов и читаю все описания. Читаю так, как будто я покупатель. Вот то, что мне в этих описаниях нравится - беру на заметку. Затем добавляю моих подробностей и - вперёд!

При этом надо помнить. Если ты хочешь продать быстрее и выгодней - надо уметь камуфлировать недостатки и мелкие дефекты. То есть их надо упоминать в описании, но вскользь, не заостряя на них внимания.

Если ты хочешь быть абсолютно честным перед покупателем, то ты можешь это сделать, но только за свой счёт. Честно и подробно рассказать о всех недостатках. Но при этом надо считаться со сроками продажи и более низкой ценой.

Как балансировать между этими двумя факторами - выбирать тебе.

Моё наблюдение. Слишком многословное описание не способствует скорости продажи. Лучше писать сухо, кратко и по делу.

Если вещь в топовом состоянии, то моё описание сокращается до двух слов. Кому нужны подробности - те спросят.


Вообще, надо стараться изложить тут информацию, которая была бы интересна тебе самому, если бы ты покупал такую камеру с рук.


ОЧЕНЬ важная часть описания - фотографии. На иБей ты можешь выставить до 12-ти штук. Если речь идёт о камере, то я снимаю её со всех сторон и делаю крупные планы органов управления, байонета и прочего. Уже замечено и доказано - развёрнутый фото-ряд оказывает действенное влияние на скорость и цену продажи. Перед съёмкой, естественно, следует чистка и удаление пыли.


Количество отснятых кадров писать не обязательно. Если пробег маленький - лучше написать. При большом пробеге лучше промолчать. Кому надо - спросят.


Если выставлять одним лотом все приблуды, то вещи будут проданы быстрее, но дешевле. Хочешь быстрее - выставляй одним лотом. Хочешь дороже - продавай по отдельности.


Что бы продать быстрее, самый простой способ - аукцион.


Опять таки, чтобы получить представление о реальной продажной стоимости вещи, надо промониторить иБей-аукционы на аналогичные лоты. Пронаблюдать продажу 3-5-ти аналогичных лотов. Тогда сразу появится представление об актуальной продажной цене на вещь.

Хочешь продать дороже, то смело накидывай 20-30 процентов на актуальную продажную цену и запасись терпением. Некоторые лоты я продаю месяцами. Некоторые висят у меня и по паре лет. Ну, если я уверен, что вещь того стоит и нет желания спускать её за бесценок.


Пересылка всегда только по твоему усмотрению, равно как и оплата.

Такие вещи, как камера, я всегда высылаю малым пакетом со страховкой DHL, за 5 евро. Один раз накололся с дешёвой пересылкой и больше не хочу...

Мелочёвку, типа фильтов, отправляю письмами.

Оплата через ПэйПэл, конечно, удобная, но в случае с иБеем вкладка "друзьям и родственникам" не прокатит. Если ты продашь на иБей, то тебе смогут оплатить лишь вкладкой "товары и услуги". А это значит, что ты заплатишь налог в размере 4-х процентов от суммы продажи.

Немного лучше ситуация на Kleinanzeige. Там можно свободно договариваться с покупателем о нюансах оплаты по ПэйПэл. Но...

Я так не делаю. Многие покупатели добровольно оплачивают вкладкой "Родственникам и друзьям". Но у меня была уже ситуация, когда потенциальный покупатель отказался от покупки потому, что ему показалось подозрительным моё предложение оплатить вкладкой "родственникам и друзьям". Ведь тут нюанс в том, что при такой форме оплаты не действует защита ПэйПэл и деньги обратно уже не вернуть.


Надеюсь, что хоть чем то помог. Но если изложил запутанно - спрашивай. Постараюсь распутать.

 

Перейти на