Deutsch

Эксперимент - 1 год ч/б

03.01.16 22:02
Re: Эксперимент - 1 год ч/б
 
  [cor]
[cor]
в ответ [cor] 24.11.14 21:21

Закончился год и я действительно снимал только ч/б ... даже когда очень не хотелось. Хоть и показывал мало фотографий (после рождения сына и больших новых проектах по работе времени вообще нет ... зато пополнился семейный альбом), но поставленную цель я выполнил. Данный эксперимент мне помог сократить (хоть и до этого снимал не много) количество фотографии в целом.


Первые месяца эксперимента проблем вообще не возникало. Снимал просто ...

Далее заметил, что часто задаю себе вопрос: "Оно тебе надо? Почему именно ч/б и зачем себя ограничивать?" В таких моментах просто убирал камеру в сумку и через некоторое время опять брал в руки и по крайней мере в этот определенный момент больше не задумывался. Скажу честно, было не легко, а иногда даже очень тяжело не переключить камеру в "цвет". Особенно при съемке сына (когда жена в очередной раз жалуется, что нет цветных фото ;)) или красивейших пейзажей.


Снимал часто на Sony RX1, где переключившись в ч/б режим и дисплей переключается в ч/б. Это помогало очень при съемке и не видеть цвет. На A7R почему то дисплей остается в цвете, хоть и фотография потом ч/б. Не знаю, может я просто не нашел в меню как переключить. Поэтому на A7R я снимал реже, что бы не "продаться".

С обработкой тоже было свои нюансы. Снимая в RAW хоть и в ч/б режиме, то фотографии после импорта все равно цветный. Поэтому первое что я делал - конвертировал все фотографии пакетом в ч/б.

Часто удалял фотографии, где цвет (ярко красный велосипед на фоне старого дома, к примеру) играет главную роль. Без цвета фотография просто не интересна.


В общем, спасибо за внимание, поддержку и простите, что очень редко делился результатами.


Image: BlankXP2003373-05.jpg

 

Перейти на