русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ FotoVideoArt

M42 lens mount

28.12.11 22:14
Re: M42 lens mount
 
Nikolai местный житель
Nikolai
in Antwort xxl 28.12.11 14:10
В ответ на:
если бы было бы всё равно какая картинка
то и вопроса не возникало бы

Никто и не думал "заднюю" включать. Вопрос прозвучал и ответ был дан, даже несколько ответов, которые подтвердили мне полностью мои предположения - Вы не можете с полной уверенностью отличить раритетный объектив, не видя его, не держа в руках, от пластмассового китового объектива.
А значит ценность раритета - в тактильных ощущениях и в самой мысли о его раритетности.
И второе - оказавшись на месте гостя своей ветки, у Вас возникли те же мысли и чувства, на которые, будучи Вам высказаны другими, Вы несколько глубокомысленно и пространно возражали, ссылаясь на "прочувствовать раритет".
Какая картинка где - дело десятое, но всё было честно, Вы ответили и конечно же справедливо Вам знать результат - нижняя картинка сделана фиксом, Вы угадали, оставив за собой право ошибаться, высказывая ремарки и не одну:
не имея Петри 1.7 под рукой и не зная его особенностей
могу и ошибаться
но может быть и наоборот
Должен сказать, что ответы были ожидаемы, потому что когда я купил цифрозеркалку, то начал с того, что потратил первые несколько сотен снимков на тестовые снимки аналоговой оптики, чтоб знать чему я могу доверять. Несколько объективов отсеялось, они выдавали на цифре картинку хуже, чем на плёнке. Но для этого мне надо было гонять по экрану 100-процентное отображение неконвертированного РАВа в смотровом браузере от Пентакса, как раньше исследовал миллиметр за миллиметром слайд с десятикратной просмотровой лупой. Отличия конечно были. Но на а изображении в сравнимом с 10х15 см и даже больше вообще не видно было разницы.
И тут приходите Вы говорите о магии раритетной оптики, выставляя 500-пиксельные фотографии. По сути, я должен просто поверить на слово, что гэдеэровский рancolar 50мм снимает лучше, чем мой зум на длинном конце. Несерьёзно это. Но всё в порядке, если принимать упоминание этого стекла за заявление - "Смотрите все, у меня есть очередное стекло из Йены времён ГДР'а!"
Ну что тут сказать? Вариантов немного - а) Молодец, я очень рад за тебя. б) накрутить на камеру свой Pentacon Multi Coated 1,8/50, снять кухонную утварь или дерево перед домом и тоже в ответ - "Смотрите тоже сюда все, у меня тоже есть очередное стекло из Йены времён ГДР'а!". Ну или какое-нить другое стекло из того же времени, интересное чем-то для меня, с невозможностью обосновать свой интерес другим.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
 

Sprung zu