Deutsch

Черенкование роз (и не только)

09.10.23 08:38
Re: Черенкование роз (и не только)
 
*ell* патриот
*ell*
в ответ Tat Jana 08.10.23 22:39

У меня кстати на купленной привитой Эшли за теперь уже 3 года ни одного нового базального побега безум. Как я её купила с парой побегов, вот только они и есть.


Скажу честно, я не особо хорошо за черенками ухаживала (то полить не успею, то клещ пожрёт), поэтому они, к счастью, живы, но не сильно выросли. Хотела бы самых старших (пара шук по 3 года, остальные 2 года) в грунт высадить и страшновато. Я позапрошлой осенью 2 годовалых в грунт высадила, они у меня весной погибли оба. Просто у меня теплицы пока нет и я всё, что было в горшках (а было много) то укрывала в мороз, то опять открывала, чтоб не запрели, поливать и зимой, чтоб не пересохли - очень муторно.


По сортам есть отличия. Некоторые сорта быстрее наростают, некоторые совсем плохо. К примеру у меня Great North Eastern Rose и купленный куст больной, и черенок за 2 года совсем малюсенький и тоже болезненный. Он за 2 года выглядит максимум как годовалый. Sweet Parole тоже очень маленький.


А какие-то неплохо наросли. К примеру Traviata, Elfe, Dames de Chenonceau, Ghislaine de Feligone, вполне похожи на небольшие покупные.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на