Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Hochbeet 2023

13.03.23 18:00
Hochbeet 2023
 
zefir_ka прохожий
zefir_ka

Мне кажется, тема может быть полезной многим, так что начну первой.
Я таки решилась, заказала, и две грядки 180 см готовы к сборке. Пока взяла металлические , а там поглядим, что получится...

В связи с этим вопросы к опытным знающим: я правильно понимаю, что внутрь металлической грядки Noppenfolie не прокладывают? А вот резиновый кант на острые края желателен, верно? Ну и сетку на дно уже тоже подготовила.

Следующий вопрос по нижнему слою. У меня растут плющ, хмель и дамский виноград. Я их сейчас нещадно пообстригаю. Можно ли эти обрезки закинуть в нижний уровень грядки? Я могу их построгать в мелкий салат Хекслером и в таком виде закинуть, или это все равно потом прорастет и будет мне потом целая грядка пророщеных неубиваемых гадов?
Если нельзя их в грядку, то можно ли их в компост? Просто у меня еще с участка на родине страх перед дамским виноградом, он, падла, везде прорастал и старался захватить мир. Хмель тут вижу впервые, начиталась, что он тоже захватчик, так что прошу опыта, можно ли их в грядку на нижний слой или в компост? Будет ли лучше, если измельчать?
Идем дальше, деревянные палки измельченные или прям крупняком кидаем? Можно ли на нижний слой накидать порезанных веток туи? В компост ведь она не желательна, тут такой же принцип?
Чем вам лучше всего удавалось наполнять нижний слой помимо обрезков и собранных по округе веток? У меня грядки крупные наполнять надо много, а под окнами старая дспшная мебель никидана. Она мне по неопытности возбуждает воображение и кажется отличным наполнителем хаха В общем, вразумите меня))

Кто-то пользуется флисом на поверхность грядки от сорняков и высыхания? Как опыт, советуете?

И последний (но я не зарекаюсь улыб) вопрос: расскажите свои наблюдения, что удобнее всего располагается возле высоких грядок? Лучше всего что-то низкорослое и неширокое, чтоб не заслонили проходы, так ведь? Что у вас удобненько возле грядок сидит?
Насколько широким стоит оставлять проход между грядкой и соседними растениями?
Я еще не до конца определилась, где их расположу, по краям ли, или в угол огорода составлю... Поэтому всем мнениям буду рада heart

Если я что-то не спросила, но у вас есть ценные мысли про эффективные и оптимизированные высокие грядки, напишите, буду только рада



 

Перейти на