Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Wurmkiste ​Вермикультура (разведение компостных червячков)

22.11.22 05:59
Re: Wurmkiste ​Вермикультура (разведение компостных червячков)
 
*ell* патриот
*ell*
в ответ baid2009 20.11.22 18:51, Последний раз изменено 22.11.22 06:11 (*ell*)
Ну и компостер должен стоять в тени и вокруг что-то посадить, чтобы тень и не так нагревался.

я уже об этом думала, что бы такое посадить на границе с соседями, чтобы компостеры прикрыть?

Сейчас там просто забор (в правой части фото, где снизу светлая часть и сетка повыше).эта сторона получается Южная, с востока стоит дерево и с запада большая ель (от неё на фото только кусочек ветки видно). Получается, какую-то часть дня, утром и после обеда, компостеры в тени. А вот в середине дня под прямым солнцем. Не знаю что бы туда такое посадить, чтобы и соседям не мешало и достаточную тень давало. Для того, чтобы оба ряда компостов прикрыть, по высоте нужно дерево. Я бы какое-нибудь плодовое деревце посадила или шелковицу. А если посадить на границе с соседями дерево, то половина кроны будет у соседей нависать. Солнце оно им закрывать не будет, ибо они с юга.

Ещё вариант -виноград. Но по высоте тени от него хватит только для первого ряда компостеров и не совсем понятно хватит ли ему солнца, ибо утром и часов с 3-4 там тень от соседских деревьев. Малина тоже не такая высокая.

В идеале было бы что-то аккуратным рядом вдоль забора и достаточно высокое.



Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на