Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Wurmkiste ​Вермикультура (разведение компостных червячков)

18.11.22 08:00
Wurmkiste ​Вермикультура (разведение компостных червячков)
 
*ell* патриот
*ell*

Кто-нибудь специально разводит червей для производства биогумуса?


Посмотрела всякие-разные ролики на ютюбе про разведение червей, как в Германии, так и российские ролики (в частности про червя "Старателя").


Ну и задумалась над этим вопросом. В компостере у меня местные черви живут не круглый год - зимой холодно и они уходят в землю, а летом компост пересыхает (постоянно его поливать возможности нет). Просто в земле червяки есть, но, как мне кажется немного, чаще там, где мульчирую. Мне кажется тоже потому, что земля бедноватая и летом пересыхает.


И вот я подумала, может попробовать в коробках, зимой от холода поставить их в подвале, а летом в тенёк (и коробку будет легче увлажнять, чем открытые компостеры).


Интересно, разводит ли кто и особенно есть ли какая-то заметная разница между червями? В интернете продаётся несколько пород, мне не совсем понятно, действительно ли они какие-то особо продуктивные? Или если поймать аборигенных червей, посадить их в ящики и кормить, то будет то же самое?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на