Deutsch

Черенкование роз (и не только)

09.02.21 22:40
Re: Черенкование роз (и не только)
 
Tat Jana коренной житель
Tat Jana
в ответ *ell* 01.02.21 14:14

Про летнее черенкование

Взято из обсуждения на вестнике садовода, автор Елена Медведева, из краснодарского края,как я поняла много и успешно черенкует роз.

Может ты ее читала, но все ж поставлю для инфы, может кому еще полезно будет.

Я не копировала общеизвестное, а только моменты, которые мне лично показались интересными :


Время черенкования: начало окрашивания бутонов. Т.е. роза готовится к цветению, но еще не потратила на него силы.

Я ранее читала про отцветшие ветки на черенки, но думаю что про не затраченые силы - это логично))

Если ваши черенки постоянно чернеют, можно попробовать брать черенок с пяточкой, там более плотные ткани, и патогенным микроорганизмам их труднее "сгрызть"))). Чтобы получить побег с пяточкой , его надо аккуратно выломать движением сначала вниз, а затем вверх и затем выровнять рез до гладкости. Или срезать строительным ножом (который больше похож на бритву), тогда низ будет сразу гладким.К тому же в основании такого черенка есть множество спящих почек, которые в будущем будут давать большое количество базальных побегов (но это всего лишь моё мнение).

Про пяточку знаю , но не знала почему - если базальных в будущем много - это плюсup


Далее про удобрения опрыскиванием, не очень поняла - листья то совсем по половинке оставляем, что там даст опрыскивание? Или опрыскивать когда молодые листочки пошли? непонятно но скпировала:

Стаканы стоят в густой тени под грецким орехом неукрытые.
Опрыскиваю раз в день. Поливаю редко - только когда подсохнет верхний слой земли на фалангу пальца (ну, и видно через прозрачный стакан, когда подсохло).
В опрыскиватель можно добавить щепотку монофосфата калия или янтарной кислоты. На 1,5 бутылку воды взять порошка на кончике ножа, совсем микро-доза. Но не увлекаться, раз в неделю достаточно.
Через месяц, независимо от степени укоренения, поливаю монофосфатом калия (1ч.л. на 10л воды). Через неделю после монофосфата (или позже, если стаканы плохо просохли) даю полное комплексное удобрение или настой коровяка. Пересаживаю, когда видно через стакан, что корни приобретают коричневый цвет.

Далее про косой срез как его нужно ориентировать при посадке, информация тоже интересна, я таким вообще не заморачивалась, втыкала и всесмущ иногда наклоняла да, но не всегда.


Пяточкой или косым срезом - параллельно уровню почвы. Т.е. прижали к грунту плоскостью-срезом черенка (получается с края стакана) и углубили примерно на половину черенка. Получается, что углубляем по косой, параллельность сохраняем! Уплотнили землю вокруг пальцами, полили и убрали в тень.
 

Перейти на