Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Портулак

30.09.20 23:02
Re: Портулак
 
viktori75 коренной житель
viktori75
в ответ sara100 29.09.20 16:48

Махровый с листиками- иголочками я в реве весной купила по уценке- 2 маленьких кустика мишунга разных расцветок. Они разрослись за лето. Но я их слегка залила... Ночи холодные были и у всех, кроме белых, отгнили корни... Часть я оставила в том же горшке, слегка разрыхлив землю и заглубив веточки ( это суккулент и при отгнивании корней, веточки живы и легко укореняются не только в воде). Остальеые растыкала в разные горшки. Что интересно, даже случайно отломанная " головка" с цветком и парой листиков - укореняется.

Год тому я уже пыталась сохранить портулак зимой, поставив на полку с искусственным освещением... Но, почему- то эти лампы дневного света не понравились всем моим растениям... Портулак пропал. Впрочем, я и ухаживала за ним не правильно. Заливала часто... На балконе тоже довольно долго стоял, но, в конце концов замёрз.

В этом году я вовремя занесла. Он не успел замёрзнуть. На окне посвежел. В тепле быстрее новые корешки выросли и пышнее зацвел. Пока стоит солнечная погода- он хорошо цветет. С похолоданием надо будет практически прекратить полив.

Другой сорт я подобрала маленькую отломанную веточку в супермаркете. Это, помнится, не махровый сорт с округлыми листиками. На балконе на него постоянно нападала тля... Чего не было с его махровым родственником. Пришлось несколько раз травить. Разросся, но за все лето не цвел. И вот только сейчас, когда занесла в квартиру, сразу появились несколько бутончиков. Растению в квартире на подоконнике явно понравилось больше, чем на открытом балконе... Но это в этом году и у меня. Возможно, у кого- то иначе.

Как расцветет- сфотографирую и покажу.

В этом году оба сорта зимовать будут на окне. С потеплением вынесу.

Обрезать их не нужно. Пересаживать - тоже. Чем скуднее земля - тем обильнее цветение. Главное - чтобы было достаточно света, земля песчаная и рыхлая, и не заливать.

Любые отломанные веточки легко укореняются ( только землю под ними не забывать слегка смачивать из пульверизатора- глубокий полив, во всяком случае у меня, в условиях прохлады и сквозняков- не пошёл). Цаетет без перерыва. Но для этого необходимы прямые лучи солнца хотябы на не большой промежуток времени за день.

Предполагаю, что может так расти не один год. Если что - можно омолодить отломив и укоренив верхушки.

И, что интересно- в квартире от него меньше мусора, чем на балконе... Там цветы ежедневно вяли и намертво прилипали сухими лохмотьями к растению... Это портило внешний вид. В квартире такое не наблюдаю. И цветов больше. Вероятно, из-за более сухого воздуха, чем на балконе...

Я желаю Счастья Вам!
 

Перейти на