Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Общество истинных " декабристок" 2

28.05.20 11:39
Re: Общество истинных " декабристок" 2
 
viktori75 коренной житель
viktori75
в ответ Owlet 28.05.20 07:53
мне несколько лет пару таких отдали доцветающими, они у меня с тех пор растут, но цвести даже не пытаются. Есть какой-нибудь секрет?

Освещение, режим полива, периоды покоя.

Не заливать, не перекармливать, освещение - восточное или западное окно. Зимой почти не поливать и держать в прохладе. У меня зимой всегда на окнах прохладно. Не любим жару.

Обязателен дренажный слой и над ним слой песка. Корни не должны кваситься и киснуть. Это не болотное растение. Торф не любят.

Листва должна быть всегда чистая, жёсткая, зеленая и блестящая. Временами отмирают нижние листья, но редко.

Классическую кливию пересаживают редко, особенно старые экземпляры. Так как корни хрупкие, ломаются и загнивают потом. Над песчаным слоем нужна плодородная земля, которую ежегодно по- возможности аккуратно меняют ( у крупных растений). С кливией вообще надо осторожно. Довольно ядовитая, вызывает аллергию, если с соком контактировать. Весной и летом любит подкормку раз в месяц.

Гибридные красные луковичные сорта менее капризны, но тоже предпочитают сушь болоту. Но в целом - кливии неубиваемы. Их можно только залить. И не цветут они, в основном, из-за нехватки света. Они не любят прямых лучей, но утреннее или восходящее прямое солнце им необходимо для цветения.

Я желаю Счастья Вам!
 

Перейти на