Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Орхидеи

03.01.20 16:00
Re: Орхидеи
 
Ахтуба завсегдатай
Ахтуба

Н.п.

Всем здравствуйте!

Так уж получилось, что и мне теперь довелось пополнить ряды владельцев орхидей. Под новый год безответственный и очень спонтанный дед Мороз зачем-то поставил мне под ёлочку 2 горшочка с орхидеями и теперь, уже считай 3 дня, тема орхидей стала моей головной болью. Я вообще-то ни разу не цветовод и не собиралась им становиться, но вот такая судьба – теперь мне надо к этим орхидеям найти подход, т.к. теперь нам придётся как-то жить вместе. Читаю и смотрю всё подряд в интернете в надежде понять, что мне с этими питомцами делать. На этом форуме уже 2 большие и несколько маленьких веток пробежала глазами, смотрю YouTube-ров разных, перекапываю Амазон в поисках горшков, подкормок, ядов... Короче, это кошмар. Кстати, «дед Мороз» тоже теперь уже в шоке, т.к. понял, что подарил не просто цветочки...

Просвещаюсь на эту тему видимо так интенсивно и полученные из интернета знания такие противоречивые, что уже всё прочитанное/увиденное перемешалось в голове и теперь я уже и не понимаю, с чего начать, чтобы было правильно. Пожалуйста, помогите!

Первый вопрос:

У каждой моей орхидеи по 2 цветоноса. Люди пишут/говорят, что цветущие растения не надо трогать, не надо пересаживать, надо дать им отцвести и войти в состояние покоя, а лишь потом проводить с растением какие-либо манипуляции. Но одновременно с этим все специалисты так же едины во мнении, что приобретённые орхидеи надо сразу же привести в порядок – корни, листья, новый субстрат, протравить всё и т.д. Вот я теперь и в замешательстве: что же делать?! - дать моим растениям доцвести и лишь потом пересаживать или же не ждать и сразу провести ревизию корней и пересаживать ещё цветущие?

Второй вопрос: как мне правильно обработать всё это дело от вредителей? Заказала спрей Bi 58, как многие тут советуют. Пока посылка не пришла. Как придёт, можно ли мне обработать всё: и листья, и цветы, и корни? Или этот спрей для обработки корней не идёт? Все пишут про то, что нужно обработать, но никто не пишет, что именно у растения надо обрабатывать. смущ

Магазинные горшочки у нас пластиковые прозрачные и я уже 3 вида насекомых там в горшке (между кусочками коры) разглядела. Поэтому хочу чем-нибудь обработать корни, чтобы больше никто там не ползал.

Есть ли что живое на листьях и цветах - я пока не поняла. Пока приглядываюсь. Сначала мне казалось, что растения чистые и здоровые, а вот сегодня утром нашла на одном листе вроде бы как паутинки. И ещё: один бутон распустился, а у этого нового цветка верхний лепесток сильно искарёжен и частично иссушен. (В норме он должен был бы быть похожим на большой треугольник.) Поэтому теперь у меня закрались подозрения, что может есть у нас и какие-то сосущие паразиты.

Вот этот новый повреждённый цветочек:


Остальные «старые» цветы на цветоносах выглядят здоровыми.

Как вы считаете, это было механическое повреждение у бутона или этот цветок пострадал от каких-то вредителей?

 

Перейти на