Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Опыт прошедшего лета

08.10.19 20:44
Опыт прошедшего лета
 
  sara100 патриот
sara100

привет садоводы любители,

Если у когото есть желание поделиться хорошим или плохим опытом уходящего сезоноа, тогда может мы избежим ошибок в будущем сезоне.

Вот мой опыт этого сезона.


Что я не буду делать в следущем году:

- садить огурцы россадой очень рано ---> абсолютно ни каких плюсов, только бесполезная работа полива и стресс и страх что замерзнут, не вырастут

- высаживать помидоры в ОГ при первой возможности. Лучше оставить еще на неделю в стаканьчиках, но на солнце в саду, а на ночь в тепло или под крышу на терассу.

- садить россаду перцев слишком поздно. Перцев у меня и сейчас много на кустах, но они не успели созреть. Планирую в след. году уже на 23.02 высеевание, причем сразу в стаканьчики, без пикировки

- пересаживать Kapuzinerkresse когда уже цветет.


Чему была удивлена / научилась

- мелкая россада помидор не повод для переживания, при хорошем уходе догонит и перегонит крепкую и большую россаду.

- если есть выбор места для высадки огурцов между высокой и обыкновенной грядкой, всегда выбирать высокую грядку. Но! Лучше огурцы, по мере подрастания еще приподнять, т.к. до земли быстро дорастут и начнут стелиться ковром возле грядки.

- морковь с огурцами в одной грядке растет хорошо, но морковь садим раньше в ОГ чем огурцы, она вухает и маленькие саженцы огурцов получают меньше света. Приходится постоянно поворачивать ботву моркови.

- в высокую грядку можно уже в марте под пленку сеять редиску и кольраби. До посадки огурцов вырастет.

- если зимний лук не успел высадить осенью, можно посадить в феврале или в начале марта, если почва не промерзла. В мае будет уже великолепный урожай

- свеклу садить россадой стоит.

- укроп садить когда уже тепло, вместе с огурцами.


Удобрения: бокаши, крапива, навоз, настой картошки и седираты осенью

Против грибков и всягой пакости : фитоспорин, Pilzfrei. Всех точно не помню. Bi58 лучший против тли, но пока плодыне завязались.


Может что-то забыла.

А ваш опыт? Если писать не лень, поделитесь. 🌹🌺

 

Перейти на