Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Паронормальное садоводство

21.12.18 23:45
Re: Паронормальное садоводство
 
  miezi старожил
miezi
в ответ Пентаксист 21.12.18 23:09, Последний раз изменено 21.12.18 23:53 (miezi)

Да, с почвой у меня та же проблема. У меня две дачи, и я думала, что на первой плохая земля, пока не начала копать грядки на второй) глина с большим количеством камней. Вода сначала не впитывается, потом не высыхает, лопатой сухой ком разбиваю с трудом, и с неприятной регулярностью скрежет о камни :/ Но на высокой грядке при площади 4м² я ещё согласна улучшать почву покупным грунтом, а на пяти сотках... К тому же дешёвые грунты все на основе торфа, какую площадь надо разорить, чтобы мою радикально улучшить( В общем, я это дело собираюсь тупо мульчировать. Помидоры, физалис, кабачки в этом году выглядели довольными. Но до корнеплодов мою почву надо сначала лет 5 мульчировать и выбирать камни.

Фасоль кустовая ещё очень хорошо росла. Тоже замульчированная :)

Ещё забыла о сидератах. Буду сеять в следующем году фацелию. Раньше пробовали рожь, понравилось, кроме того, что весной ее сложно было заделать в почву, она была против, хотела дальше расти. Но структура почвы явно улучшилась, и по вредителям-болезням с огородными растениями вроде бы не пересекается.


 

Перейти на