русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Pflanzenwelt

Томаты не растут

26.06.18 21:59
Re: Томаты не растут
 
somm 1 коренной житель
somm 1
in Antwort Julcka 25.06.18 23:45, Zuletzt geändert 26.06.18 22:14 (somm 1)
А вот интересно, эти рекордсмены не из махровых ли цветков? Есть мнение, что махровые цветы надо обрывать, т.к. из них получаются корявые помидоры. Я не стала обрывать и мне показалось, что они дают самые крупные плоды.

А вот об этом я хотел расказать в продолжении темы : уход и выращивание томатов Малиновка.


И так часть вторая.

У Малиновки, как и у многих крупноплодных сортов томатов, в первой кисти, первый цветок очень крупный и карявый. В народе его называют "мачехой". Выглядит он вот так :



.В центре цветка как бы зелёные липестки. Из такого цветка вырастает такой же карявый, бесформенный томат, например как эти.



Такие цветки появляются не на всех кустах, но очень часто. В этом году у меня таких томатов очень мало. А как то раз, мне один знакомый жаловался, что у него чуть ли не все томаты были такие. Что влияет на появление таких цветков, я не знаю.

На форумах было много споров, обрывать такие цветки или нет. Сторонники обрывания считают, что оборвав такой цветок они дадут возможность другим томатам (на этой же кисти) вырасти больше. Я проверял, но убедительных результатов не получил. Я до сих пор не знаю, по какому принципу растение даёт расти одним больше, а другим меньше. Я как Эйнштзейн, пытался построить собственную теорию относительности по томатам, но очередной сезон созревания томатов ломал её напрочь. Я наблюдаю за томатами уже 15 лет, но так и не пришёл к единому мнению.

От себя могу добавить, что обрывать - не обрывать ? решать вам. Обрывание не даёт видимых результатов. Сдесь только один выбор : нравится - не нравится.


По поводу того, что из таких цветков вырастают самые крупные томаты. Это не так. Карявый томат может быть и маленьким. А на величину влияет расположение в кисти. Первый в кисти почти всегда будет самым крупным, и не обязательно корявым а правильной формы.



Ещё одна особенность сорта Малиновки. Томаты в одной кисти могут не одновременно расти. Вот например эта кисть. В кисти уже томаты на стадии созревания, а один только начал расти.



Или вот ещё .



Такое встречается и на других сортах, но для Малиновки это в парядке вещей. Так что обрывать, отрезать пустоцвет у Малиновки я не советую.

Всё, что не логично, является ложью.
 

Sprung zu