Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Бонсаи

12.05.18 20:04
Бонсаи
 
viktori75 старожил
viktori75

Привет всем!

Предлагаю новую тему. ( забытую старую)))

У кого какой Бонсай?

Купили готовый или вырастили из семечки/ черенка?

Лично я люблю долгоживущие растения. Были у меня и десятилетние герани, и лимон, и колеусы ( до 5 лет жили). Денежное дерево было, точно не помню, что- то около 10 лет... Такое толщенное и тяжелое, что опрокидывалось часто... Отдала перед переездом.

Тут решила вырастить нечто реально долгоживущее и, выбор пал на дуб)

В прошлом году осенью с дочкой подобрали 5 желудей и посадили в один горшок. Все дружно проросли. Один вскоре пропал. Оставшиеся 4 растут. Зимой листву не сбрасывали. Листики меняют по очереди и мне это нравится. Кроме того, размер листиков сразу пошел гораздо мельче, чем у материнского дуба. Это тоже понравилось.

Ствол решили формировать сразу, пока ростки молодые. Т.к.опыта не было, первоначальная затея- косичка - потерпела фиаско... На столько плести- изгибать не рискнула. Прибегнули к помощи проволоки.

К сегодняшнему дню дубочки на столько разрослись, что корни вылезли из дренажных отверстий. Пришлось сегодня пересадить. Как принято у Бонсай, слегка приподнялся над землей корешки. В смысле - корневую шейку. Один из дубков прищипнула раньше верхушку, т.к.сильно тянулась. Появились 2 веточки.

Вот что у меня на сегодняшний момент. Толщина стволиков около 2 мм.

Я желаю Счастья Вам!
 

Перейти на