русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Pflanzenwelt

Общество истинных "декабристок"

27.11.17 15:31
Re: Общество истинных "декабристок"
 
germaniawoman завсегдатай
in Antwort herbst2009 24.11.17 20:09
...меня интересует, как с другими растениями...есть у вас?

Да, у меня, кроме "декабриста" и толстянки - сукулентов, есть двa обычных растения: Сингониум и пеларгония.

Они тоже растут в горшках с самoполивом. Сингониум справляется с pедкими поливами хорошо.

Пеларгония временами подсыхает. Но вообще-то я ее покупала когда-то для балкона, на один сезон. Но она так хорошо разрослась и пышно цвела, что я решила ее взять на зиму в квартиру.

Так она и живет уже лет 5-ть у меня: летом везу ее на дачу, а осенью забираю в квартиру.

Т.к. дождевой полив ей противопоказан (в горшке ведь нет дренажного отверстия), то стоИт она на даче во время дождя на крыльце под навесом.

Все годы обильно цветет летом- в начале осени, а потом еще раз - когда "разживется" водой. В этом году второй раз вот только что отцвела в квартире (в ноябре), а первый раз цвела на даче в августе.


Мне кажется, что любое растение может жить с таким поливом. Как-то я пересаживала цветок из такого горшка и видела, что вся корневая система оплела керамзит. Т.е. с водой корни не соприкасались, а "пили" влагу из керамзита.

Горшки "декабриста" и толстянки - относительно маленькие.

А вот сингониум и пеларгония сидят в самых больших по размеру, какие я смогла найти.


Поскольку горшки с самополивом больше, чем обычные, то много растений я себе позволить не могу. На подоконнике они стоять не могут, не хватает места ни для горшка, ни для пышного растения.

Цветы я держу для красоты, поэтому принцип:"Лучше меньше, да лучше", так, чтобы и им было достаточно места и света, и мне тоже было с ними удобно.

 

Sprung zu