русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Pflanzenwelt

Общество истинных "декабристок"

21.02.17 21:19
Re: Общество истинных "декабристок"
 
  aureliabuendia коренной житель
aureliabuendia
in Antwort herbst2009 21.02.17 19:00, Zuletzt geändert 21.02.17 21:40 (aureliabuendia)
а теперь вопрос, зачем мох кактусам? они в природе сидят во мху? не подумайте плохого, я просто понять хочу))
Это лесные кактусы. То есть не те кактусы, которые в пустыне растут, а дети влажных тропических лесов, растущие на развилках деревьев или в расщелинах скал. Там и мха полно и труха сгнившая, и листики попадают , и помет птичий. ну а в основном древесина, кора, труха. Это их условия обитания. Поэтому и прямое солнце они не любят, привыкли расти под пологом крон деревьев. Но освещение при этом должно быть нормальное. Тропики же


что мох, кроме прочего, добавляют для дренажа и разрыхления почвы...как может служить дренажом то, что впитывает и удерживает воду? и разрыхлять что-то влажное?

. Ну и влажность в тропическом лесу соответстующая. Идут дожди, поэтому эти кактусы любят влагу, но не черезмерную. Вот мох и поможет удерживать влагу в рыхлом грунте. В вашем субстрате Серамис , керамзит выполняет эту задачу. Они в общем то соседи орхидей. Как и те они цепляются за кору и любят ежедневное омовение корней дождем, но после этого корни должны просохнуть . В болоте они жить не будут. Поэтому и субстрат нужен очень рыхлый.

я так понимаю, что дренаж должен препятствовать задержке влаги в горшке, т.е. тупо и нейтрально ее пропускать, а не создавать более влажныj слой...

Я как дренаж пенопласт использую. Но лесным кактусам может и мох понравиться в виде дренажа. Ведь понравились же им мокрые шишки на дне горшка. Прямо так корнями к ним и тянулись. Очевидно еще все эти компоненты перегнивая , еще и питают эти кактусы. Наверное мох нужно добавлять к грунту для растений, которые любят повлажнее. Я пересаживала заодно антуриумы и тоже добавила этого грунта со мхом , корой, кокосом. Посмотрим

 

Sprung zu