русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Pflanzenwelt

Научу выращивать сладкий Виноград

26.01.17 15:21
Re: Научу выращивать сладкий Виноград
 
irinafed знакомое лицо
irinafed
in Antwort aureliabuendia 24.01.17 10:55, Zuletzt geändert 26.01.17 15:27 (irinafed)
А можно поподробнее про эту формировку? У меня черенки винограда тоже около сетки высажены. Год были еще маленкие, но теперь думаю, как формировать

Для формировки кордоном нужно вырастить в первый год одну лозу (плечо) и положить ее горизонтально, привязав к первой проволоке шпалеры ( у меня первая, нижняя проволока натянута на высоте 50 см от земли), на след. год на этой лозе оставляю 3 побега, идущие из верхних почек, на расстоянии прим. 40 см друг от друга, эти побеги называются рукава, их будем обрезать каждый год и они будут давать нам урожай. Если есть место, то можно на второй год вырастить вторую лозу (плечо) и положить ее горизонтально в другую сторону от первого плеча . Для наглядности есть картинки у меня на сайте http://www.trauben-garten.de/erziehung.php я стараюсь не давать ссылки на сайт, потому что он переделывается, но в виде исключения..... Такая формировка дает возможность винограду накопить старую древесину и соответственно питательные вещества.

 

Sprung zu