Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Томаты не растут

09.08.16 22:05
Re: Томаты не растут
 
somm 1 старожил
somm 1
в ответ taschkent19650 09.08.16 18:59, Последний раз изменено 09.08.16 22:08 (somm 1)
я тут случайно наткнулась на эти советы, огорода нет, но может вам всем будет это полезно и интересно почитать )))

Очень полезная статья.


От себя могу добавить.

Томаты нуждаются в проветривании . Подтверждаю


Рекомендуется ставить в теплицу емкость с навозной жижей, можете поместить в нее клок сухого сена. Ночью - это хорошие "производители" углекислого газа. Совет хороший, но его можно использовать эфективней. Не просто ставить навозную жижу, а поливать ей. Эффект получится двойной, и корням хорошо и листьям.


Следите за влажностью почвы, не допускайте перегрева верхних слоев и увядания растений. В это время хорошую услугу окажет слой мульчи. Мульча - это защита от перегрева, сохранение влаги и, в конечном счете, органическое питание. Очень полезный совет. Я писал об этом в этой ветке. Поддерживаю.


Окучивать томаты не следует, иначе они отвлекутся от налива и созревания плодов на образование корней на окученных частях стебля. Правильный совет. Проверено не однократно.


В августе - сентябре не снижайте норму полива, пусть почва всегда будет влажной, и плоды, особенно цилиндрической формы, не будут пустотелыми. Совет спорный. Если не уменьшить норму полива, то спелые плоды будут лопаться.


Чтобы узнать вкус настоящего томата, нужно дождаться, когда он созреет на корню. А вот это просто замечательный совет! Не рвите помидоры бурыми без нужды. Настоящий вкус они преобретают на последней стадии созревания.

Всё, что не логично, является ложью.
 

Перейти на