Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Томаты не растут

03.08.16 23:13
Re: Томаты не растут
 
somm 1 старожил
somm 1
в ответ Ona2006 03.08.16 22:00, Последний раз изменено 03.08.16 23:26 (somm 1)

Каждый пункт, что я указал, можно рассматривать отдельно и в каждом пункте заложено очень много информации.


И так, пункт номер 3.


3. Проводить регулярное принудительное опыление.


Как известно, пыльца томатов попадает на цветок летая в воздухе. И в какую сторону дунет, туда и полетит. Поэтому шанс на опыление не может быть сто процентным. Это особенно актуально для теплиц, где движение воздуха не столь интенсивное. Тогда делаем принудительное движение воздуха вокруг цветков. Первый способ. Трясём куст, тем самым стряхиваем пыльцу и создаём движение воздуха. Другой способ. Берём травинку (а я уверн, что на участке ни укого нет проблем с отсутствием сорняков) и этой травинкой обмахиваем цветки . Иногда, если я срезаю нижнюю ненужную ветку с помидора, то ей и обмахиваю цветки. Опыление надо делать с переодичностью раз в 2-3 дня. Когда начинается массовое цветение, и каждый день распускаются новые цветки, вы не знаете, какой цветок вы уже опылили, а какой нет. Поэтому опылять придётся регулярно, в течении всего сезона.

Иногда цветки томатов опыляют шмели или заблудившееся пчела, но на это сильно не надейтесь. Лучше сделать самому и быть увереным.

Ещё совет. Если вы имеете несколько сортов, и не хотите переопыления, то не обмахивайте одной травинкой все помидоры подряд. Для каждого сорта должна быть своя травинка.

Большой риск не опылиться в сырую погоду, когда кусты стоят мокрые и пыльца не летает. Так же помидоры плохо опыляются в сильную жару. При высоких температурах пыльца как бы ломается. Ломается её структура и она перестаёт быть полноценной. Не опыляйте цветки на закате. Для кого то будет новость, но цветки томатов закрываются к вечеру.


Заметил странную особенность в опылении. Сорта черри не нуждаются в принудительном опылении. Они умудряются сами самоопылятся, без посторонней помощи.

Всё, что не логично, является ложью.
 

Перейти на