Deutsch

Жених-гражданин Германии, невеста-​гражданка России с ВНЖ Германии

28.07.23 16:29
Re: Жених-гражданин Германии, невеста-​гражданка России с ВНЖ Германии
 
phytofish прохожий

Я вышла замуж в марте в BW, исходные данные идентичны вашим улыб
1. Я подавала советское СОР с апостилем + перевод на немецкий, заверенный у нотариуса. У меня без проблем его приняли, но я писала отдельное заявление с просьбой вернуть мне потом мой единственный оригинал. Вернули после получения разрешения на брак улыб А вот от гражданина Германии затребовали СОР не старше полугода.
2. Это называется "справка о брачной правоспособности", вам нужно оформить termin в нотариальный отдел генконсульства, там понадобится только загран и ЕС-карта для оплаты. Справку выдают на русском языке, то есть ее тоже надо будет перевести на немецкий и заверить. Апостиль на нее не ставят.
3. Из всех документов, которые я подавала в ЗАГС апостиль нужен был только на СОР. На паспорт апостиль не ставят, а больше никаких российских документов они не просили. Если у вас есть какие-то российские свидетельства о прежних браках и разводах - то их придется апостилировать, переводить, заверять... Если вы смените фамилию и соберетесь менять паспорт, то понадобится апостиль на свидетельсвто о браке и справку о перемене имени. И перевод теперь уже на русский и заверение у российского нотариуса или в консульстве, это в нынешних условиях тот еще квест...

 

Перейти на