Deutsch

Справка о смене фамилии. Трудности?

27.03.19 21:20
Re: Справка о смене фамилии. Трудности?
 
madamSv коренной житель
madamSv
в ответ Tatiana2772 27.03.19 19:30, Последний раз изменено 28.03.19 14:15 (madamSv)

Я уже рассказывала в какой то другой теме.Мы расписывались в Дании.Потом я воссоединялась к мужу. Через 2 года я решила поменять фамилию. Какие документы потребуются, это

все зависит от законов-требований конкретного ЗАГСа. У нас, в Вуппертале, (НРВ) ,с нас потребовали такой же полный комплект документов, как и для "невесты " при заключении брака. Причем в соседнем с нами городе -Золингере, у женщины ничго не потребовали , кроме свидетельства о браке. И когда муж спросил- почему такая разница, то бераторша сказала- у каждого ЗАГСа есть еще свой внутренний регламент и показала его мужу.Так что узавайте в вашем ЗАГСе.

Кстати, мы ходили туда 3 раза) )). Сначала пришли, и получили листок,где были перечислены все требуемые документы. И сразу нам назначили дату следующего термина-для подачи документов. И в третий раз пришли уже получить документы-справку и СОБ. Так как комплект документов был один, для этой справки о смене имени и для немецкого СОБ, то мы решили взять оба документа! улыб(Заплатили за оба) Потом мы поехали в Дюссельдорф, в головной ЗАГС., тк апостиль ставят только там, и за 15 минут поставили там аппостиль. (Да, чуть не забыла, бераторша сначала спросила-нужен ли мне переводчик. Я сказала-нет, к тому времени я уже получила В1 сертификат.) Мой вам совет- берите все документы-чем больше, тем лучше!улыб

 

Перейти на