Deutsch

Ожидание визы - 96

27.02.19 12:09
Re: Ожидание визы - 96
 
Treckwoman гость
Treckwoman
в ответ MiaMoru 03.10.16 17:07

Доброго дня всем!

Визу получила, хочу рассказать о сроках ожидания.


Исходные данные: расписывались в Германии (Франкфурт-на-Майне), детей нет, до этого в браке не состояли. Все документы мужа о доходах и жил.площади проверили перед тем как дать разрешение на замужество. Казалось бы - чего ещё им надо...

Документы на воссоединение я подала в Москве 21 ноября 2018.

Из Кёльна документы отправили в Франкфурт 3 декабря.


Далее наступила гнетущая тишина. На сайте нашего АБХ написано, что приходить без предварительной записи по телефону или электронной почте не стоит. Дозвониться и получить какой-то фидбэк оттуда оказалось нереально.

Муж собрал статистику по позвонкам и письмам и в начале января попробовал сходить в АБХ, спросить за что он платит налоги и не охренели ли они там. Безрезультатно. В новостях Франкфурта написали, что в АБХ кризис, аврал и они не справляются :-)

В итоге 24 января муж ещё раз пошёл в АБХ и всё-таки попал к сотруднику, который занимается нашим делом. Его звали Мухамед Абдула - это такое немецкое имя, если кто не в курсе.

Оказалось, что с сентября 2018 года человек, который должен был заниматься нашими бумагами, на больничном. Мухамеда выписали из соседнего города и он приезжает в Франкфурт на два дня в неделю, чтобы заниматься бумагами на воссоединение. Поэтому всё так долго.


У мужа опять запросили размер жилплощади и справку о доходах с оригинальной подписью работодателя (странно, что не кровью нужно было подписаться).

С этой подписью получился ещё один квест. Потому что на работе уже давно используют электронные и сделать эту справку так и не смогли, хотя честно старались.

Муж позвонил уважаемому немецкому Мухамеду, объяснил ситуацию и отвёз обычную распечатку о доходах. Мухамед в тот же день нажал нужные кнопки и на следующий день на сайте посольства уже высветился мой номер. Это было 22 февраля.


Итого 3 месяца от подачи заявления до получения разрешения (Москва - Франкфурт-на-Майне).

Всем ожидающим желаю терпения!

 

Перейти на