Deutsch

Бракосочетание с безработным по французской визе

07.12.18 14:54
Бракосочетание с безработным по французской визе
 
Alexey_976 постоялец
Alexey_976

Добрый день!

Пишу по просьбе моего бывшего коллеги из Казахстана, который проживает в Дюссельдорфе. Он раньше работал в школе, и его бывшая ученица класса, где он был классным руководителем, познакомилась на сайте знакомств с молодым человеком из Дюссельдорфа. Завязалась переписка. Он готов вступить с ней в брак. Но проблема в том, что она - гражданка России и имеет французскую туристическую визу (немецкую сложно получить), а ее молодой человек окончил вуз и не смог устроиться на работу. Сейчас получает пособие по безработице, и родители оказывают помощь (родители тоже - пенсионеры). Соответственно, по закону при получении вида на жительство поручителем он быть не может, т.к. сам является получателем социальной помощи. Единственное, больничная касса обязана вписать ее в семейную страховку на основании свидетельства о браке, но этого для АБХ недостаточно.

С другой же стороны - теоретически заключить брак можно: финансовое положение не является препятствием к этому. Но после получения свидетельства о браке необходимо идти в ведомство по делам иностранцев для оформления вида на жительство, а там, во-первых, могут отправить домой получать визу на воссоединение семьи, а в посольстве Германии, опять же, запросив данные о ее муже и узнав, что он - безработный, такую визу могут не дать (знаю, что не дали такую визу жене студента, указав, что ее муж - студент и является финансово несостоятельным и, как следствие, не может содержать семью). И, во-вторых, могут и девушке сократить срок пребывания, узнав, что она использовала французскую визу не по назначению, что тоже очень нехорошо. Сейчас девушка живет в квартире у того молодого человека, но это - только на период действия визы. Привезла с собой много вещей, т.к. планировала тут и остаться (это была инициатива парня - получить визу с максимальным сроком действия в другом посольстве и заключить брак, но очевидно, что он не знает всех "подводных камней" этого).

Я тоже - не юрист и элементарно боюсь неправильно пояснить. В то же время я понимаю своего коллегу: он как бывший учитель и рад помочь своей ученице, но тоже, одно дело - быть хорошим математиком, и другое дело - знать все тонкости законодательства.

Прошу подсказать, как лучше поступить в таком случае, и существует ли возможность после заключения брака все же получить ВНЖ, не выезжая в Россию, после чего начать ходить на интеграционные курсы и устроиться хотя бы на примитивную работу? Или, возможно, что лучше не в Standesamt идти, а выехать в Данию, где к бракам с шенгенскими визами относятся проще? Но опять же, после заключения и такого брака все равно вид на жительство нужен именно в Дюссельдрфе.

Заранее благодарю.

С уважением, Алексей.

г. Мюнстер.

 

Перейти на