Deutsch

Есть смысл брать немецкую фамилию?

04.06.18 14:44
Re: Есть смысл брать немецкую фамилию?
 
Ellavan старожил
Ellavan

нп


У меня длинная девичья фамилия.выйдя первый раз замуж получила красивую звучную голландску фамилию. Когда разводилась оставила её т.к.на родине много чего пришлось бы менять.через 10 лет после развода я уже тихо эту фамилию ненавидела. Т.к. русские не умеют её(из трех слов с заглавной буквой в третьм) писать.


Оформление второго брака было в Дании.поэтому я осталась при голландской фамилии. Конечно же я хотела поменять фамилию на мужнину. 3 фамилии в семье как то многовато(девочки на фамилии их отца). Я подала заявлен е на перемену фамилии лично в загсе на родине.меня там постращали и сказали что будет длиться до года т.к. им запрос в таджикистан надо делать где я родилась😎(да,обширная география).но через 3 месяца мой сын вскрыл полученный на моё имя конверт где говорилось что мне разрешено поменять фамилию в месячный срок. Я сорвалась и за неделю поменяла паспорт ,документы на квартиру и свид.Индивид.предпринимателя .всё конечно же лично в беларуси. Вот это самая заморочка со сменой фамилии. Выезжала со свидетельством о перемене фамилии,старым онулированным паспортом,новым действующим паспортом и внж на старую фамилию.

В абх поменяли карточку в течение 6 недель за 60 евро выдав на руки на время изготовления оной функционбешайд(мало ли.вдруг куда за пределы еу поехала б) стоимостью кажется 12 или 19 евро.

Всё. Я ношу другую фамилию. Фамилия самая заурядкая и по немецки и по русски хорошо бухштабируется. Ясно что где-то совсем рядом есть кто-то близкий и родной немецкий гражданин и так просто не надурить иностранку. Я счаслива как удав носить мужнину фамилию.а он счастлив вдвойне.одной фамилией в семье меньше. Мне проще получать ь за него посылки если вдруг что и без доверенности. С документами разными проще. Есть эфрау,ясно что фамилия одна.На родине скоро индив.предприниматель ликвидируется. Больше нигде ничего. Ах,да со сменой фамилии почему то согласно бел.законодательства поменяли сор несовершеннолетних детей. Но это фиххня и мелочи.

Центр моих жизненных интересов здесь в германии рядом с мужем. Поэтому смена фамилии была закономерной.


Выходя замуж в германии не нужно делать свидет.о перемене фамилии.но нужно в месячный срок (может и дольге срок)поменять документы.но оставив фамилию до брака если вдруг чего сь приспичит мужнину можно и поменять.

 

Перейти на