Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Подводные камни учебы в IB школе

18.11.22 16:56
Re: Подводные камни учебы в IB школе
 
yetnotthere завсегдатай

Во-первых, не слушайте предыдущих комментаторов.
Во-вторых, IB - превосходная вещь, и я бы искренне пожелал вам закончить его до конца, но нужно смотреть, как вам будет проще/выгодгнее/ловчее сделать с имеющимися ресурсами.


IB Diploma признается эквивалентным абитуру при исполнении определенных условий (определенный набор предметов, определенное сочетание standard / higher level - уточнять на anabin.kmk.org, искать International Baccalaureate в списке стран). Логично, что нужен сам диплом, то есть доучиться и не сдать экзамены - не вариант. Параллельно с IB Diploma германского абитура по умолчанию обычно не бывает (спросите в школе - если они смогли адаптировать учебный план так, чтобы одновременно на обе программы работать, то они точно будут это знать). Поэтому я вам рекомендую сначала проверить ваше сочетание предметов на эквивалентность абитуру, прежде чем искать деньги на финальные экзамены. К тому же, по моему субъективному мнению, German B вам может по содержанию и объему не хватить, чтобы закрыть требования по знанию языка (да и формально убеждать университеты, что ваш курс эквивалентен DSH 2/3 - это огромная головная боль и не везде возможно). Я очень сомневаюсь, что государство вам оплатит экзамены - хотя бы потому, что вы можете пойти через бесплатный штудиенколлег с украинским аттестатом.


Отсюда у вас два варианта. Вариант 1: ваше сочетание предметов на IBDP достаточно, чтобы быть эквивалентным абитуру - и вы сами ищете деньги на экзамены, разговариваете с вашей школой и т.д. Очевидно, что в вашей школе саму программу оплачивают местные власти, раз у вас вопрос только с экзаменами встает - по умолчанию IB обычно платный. Может, в вашей ситуации школа готова пойти вам навстречу.

Вариант 2: сочетание предметов не подходит, либо денег на экзамены не раздобыть - тогда с грустью в сердце расстаться с IBDP и пойти в штудиенколлег к следующей осени - там и немецкий до нужного уровня подтянется (но надо принести A2/B1).


Я в свое время тоже был вынужден отказаться от завершения IBDP по ряду причин. Но году в штудиенколлеге я по итогу был скорее рад - проще было потом к учебе привыкнуть.

 

Перейти на