Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Стоит ли получать LLM?

15.05.21 11:09
Стоит ли получать LLM?
 
Марта1717 посетитель

Последний год выдался очень тяжёлым морально: я родила ребёнка, защитила диссертацию (международное право) в Украине. Было много предложений по работе в Киеве, но я выбрала Германию-жить с мужем и искать работу здесь. Сейчас же я до сих пор абсолютно не расслаблена и картина моей возможной карьеры в Германии настолько мрачная, насколько это возможно. Я знаю английский и немецкий, оба C1. Сертификаты есть, диплом доктора философии есть, диплом магистра/бакалавра с отличием есть. ДААД выигрывала стипендию для учёных (исследование на год в немецком вузе, но защита дома).
Но всё вышеперечисленное-это хорошо для моего развития, но не для поиска своего места под солнцем в Германии. Я знаю, что Rechtsanwalt я не буду. Мне это и не надо. Я хочу работать: постдоковская позиция (сложно, так как для юриста желательно иметь 2 госэкзамена-при условии, что это не грант); консалтинг в legal department (финансы не моя тема, а в Мюнхене как раз скопление финучреждений); международные организации/политика-да, вот это я очень хочу. Вопрос:

1. Если я подаюсь на LLM, есть ли смысл мне это делать? У меня, к сожалению, сейчас суженное сознание и я не вижу перспектив с этой степенью в Германии.

2. Забыть об юридическом образовании и переключится на международные отношения

 

Перейти на