Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Ausbildung ...

11.03.21 21:31
Ausbildung ...
 
  LenaS8 прохожий
Последний раз изменено 11.03.21 21:53 (LenaS8)

Здравствуйте,


Мне 36 лет, я несколько лет живу в Германии. Муж гражданин ЕС. Присматриваюсь к разным аусбильдунг профессиям

К сожалению какой то особой профессии из своей страны у меня нет. Закончила некогда экономический ВУЗ, никогда по профессии не работала. Поэтому мое образование никак не поможет в Германии

Надо обучаться новому.

Единственный плюс, что диплом это все таки как минимум Абитур

Немецкий на уровне Б1 Б2.

Если нужно больше, конечно пройду дополнительно курсы.

Вопрос в том на какие профессии идти. Я бы не сказала, что у меня душа лежит к чему то определенному. Я готова рассматривать разные варианты.

Я думала сначала пойти обучаться на пфлеге, но смущают 2 вещи

1 Это крайне ненормированный рабочий день. К сожалению я крайне плохо переношу ночные смены, был опыт и знаю, что это не мое точно

2 Психологически будет тяжело видеть тяжело больных. Я крайне сопереживающе отношусь к тем кто тяжело болеет, страдает от тяжелых заболеваний, не могу равнодушно смотреть на больных, умирающих. Я начинаю переживать, сочувствовать, потом глубоко психологически переношу переживания за больных. Вообщем понимаю, что профессия крайне востребована, но я слишком впечатлительна для такой професии. Крови не боюсь, это я вынесу. Вопрос чисто психологический

Когда говорила с АА, они даже особо не убеждали в выборе пфлеге, но зато сказали, что им очень нужны Erzieher-ы.

Я видела тут уже тему поднимали насчет этого аусбильдунга. Но мне кое что непонятно с тем как получить это образование.

Подскажите кто знает

1 Если я правильно поняла, это только в детских садах воспитатель верно? Есть еще места где применимо это образование?

Неужели действительно такая нехватка кадров? Мне это немного непонятно, ведь на каждый район ну 2 или 3 садика, у нас на районе их всего 2. Ну сколько будет воспитателей в детском саду? О какой нехватке тогда идет речь? Я бы поняла если б в каждом районе были бы десятки детсадов, то как то понятно, что на такое количество детских садов и количество работников нужно большое. Но ведь детских садов то тоже не так много.

2 Каковы перспективы професии, например, карьерный рост?

3 Самое главное я не поняла условия допуска к профессии и условия обучения. Есть обычно аусбильдунг, где каждый месяц какую то денюжку зарабатываешь, тут как я поняла не так. Если я правильно поняла во время учебы ничего не зарабатываешь, но тогда что это за форма обучения? Помимо всего я не поняла условия допуска к обучению, то практика (ок тут понятно) но пишут, что еще и изначально какое то должно быть образование, что б вообще допустили к этой профессии. Подскажите пожалуйста, так какие же условия допуска к этой профессии?


Хотя я посмотрела на сайте Berufenet.arbeitsagentur статистические данные по профессии, там как раз укаызвается, что профессия совсем не востребована и уровень безработицы очень высок с этой профессий.


Еще думала над вариантом аусбильдунга Steuerfachangestellter исключительно потому, что у меня очень хорошо с математикой. Но как я уже сказала, у меня особо тяги к какой то конкретной профессии нет. Я готова выбирать из разных профессий. Просто смотрю, что более востребовано. Учитываю еще конечно свой возраст. Все таки не 20 лет. Да ... до пенсии еще далеко, но я уже и не студенческого возраста. Не знаю как насчет Steuerfachangestellter, берут ли на такую профессию обучаться в таком возрасте?


Можете посдсказать, какие еще професии востребованы, на которые можно обучиться в моем возрасте, по которым есть реальный спрос на рынке труда?

Я ходила в АА с такими вопросами, но как я уже сказала, они мало помогли, сказали только про Erzieher. Хотя в профессии Erzieher есть только один нюанс, который смущает. Дети, они иногда, бегают прыгают, не всегда успеваешь за ними, а если не дай Бог какой ребенок ударился и получил травму? Ведь юридически несет ответственность воспитатель. Вот этот момент немного настораживает в выборе этой профессии. Во всем остальном профессия воспитателя на мой взгляд замечательная. Я детей люблю


Я бы желала получить профессию востребованную на рынке и желательно ту где возраст не играет роли. Я хочу до пенсии работать, а не думать потом, что по этой профессии больше шансов у молодых. Не хочу в 50 думать о том как конкурировать с молодыми в профессии.


Вообще мне интересны профессии связанные с помощью людям, с социальными проектами, церковными организациями я, например, очень хочу устроиться (пока не начала учебу) может в красный крест или другие социальные организации занимающиеся помощью нуждающимся. Но я смотрела варианты, там нужны с образованием, а что то типа помошника или практиканта пока не нашла. Может мне попробывать социальный год? Его дают в моем возрасте тем кто уже живет в Германии?

Но сказать, что я не буду рассматривать иные варианты, нет. Как я уже сказала, я готова рассмотреть все варианты.


Вообщем подскажите, дайте совет. Может есть еще что можно выбрать?


Благодарю

 

Перейти на