Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Umschulung на воспитателя. стоит ли оно того?

09.03.21 12:45
Re: Umschulung на воспитателя. стоит ли оно того?
 
R-zieherin прохожий
R-zieherin
в ответ sat-ar 08.03.21 08:37

Я работаю в садике и делала Ausbildung на воспитателя в Германии (schulische, т.е. 2а года теория и год оплачиваемая практика).


Немцы идут на эту работу, почему вы думаете, что воспитателями работают только иностранцы? Отнюдь. Практически все мои коллеги коренные немки.


Учиться не то чтоб легко, нужно прилагать усилия и всё получится. И нужен приличный уровень немецкого, В2, а некоторые школы требуют С1.

Много письменных работ.


Зарплата платится по тарифу TVÖD, это стандарт, можете поглядеть: по горизонтали таблицы S8 a или S8 b. Цифры по вертикали (1, 2...) это т.н. Stufen, они зависят от стажа. После окончания учёбы полагается 1. Stufe, но в принципе практически всех принимают со 2. Плюс т.н. Sondernzahlungen. В сумме з/п за 39 чамов в неделю (полная ставка) в первый год брутто около 3300€ (Hessen). В других землях з/п может немного отличаться.


Нужно хотеть и уметь работать с детьми, тогда работа будет в радость.

Я могу вам написать о минусах, но они, как и плюсы, зависят от конкретного места работы. А место работы можно выбрать, и выбрать из чего есть.


Вашей знакомой я советую пройти практику Vollzeit 2-3 месяца, чтоб понять, хочет ли и может ли она работать. Тем более, это в большинстве случаев необходимо для учёбы.

 

Перейти на