Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Как получить курс В2 для позднего переселенца

26.05.20 08:04
Re: Как получить курс В2 для позднего переселенца
 
  apfelsinka прохожий
в ответ _ronin_ 25.05.20 21:52
вот ты такой перец с работой приходишь, говоришь, что это поможет еще лучше работать

Зависит от того, какая работа.


Программа DeuFöV предназначена в первую очередь для вхождения на рынок труда, т.е. как минимум нужно находиться в статусе arbeitssuchend (либо на полном гособеспечении, т.н. "харц4", либо ohne Leistungen). Хоть курсы и оплачиваются BAMF, но решение о выдаче бешайдов принимается "на месте" - в ДЦ или АА.

По поводу английского ничего не могу сказать, могу прокомментировать лишь по поводу немецкого. Группы В2 и С1, где я училась, были достаточно разношёрстными. Большая часть полностью сидела на пособии, но были и те, кто либо частично (имея доплату ввиду низкой зарплаты), либо совсем нет. К примеру, была одна женщина, муж которой достаточно зарабатывал, но она стояла на учёте в АА как ищущая работу, поэтому получила бешайд. Были и те, кто при работающих мужьях сам подрабатывал на тайльцайт, они тоже получили бешайды на курс, чтобы улучшить свои навыки для рынка труда. Получается, курс действительно "дают всем" (но при условии, что человек ищет работу, а не просто решил в свободное от безделья время развеять себя со скуки).

 

Перейти на