Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

С чего начать и как продолжить?

27.12.19 12:27
С чего начать и как продолжить?
 
NeuinDL прохожий

Добрый день!

Прочитала много информации, пытаюсь систематизировать, применив к собственной ситуации. Буду благодарна за любую помощь.

Переехала в Германию как жена немца в конце этого года. Мне +-45)). Уровнь языка В1. Сейчас хожу на интеграционскурсы по направлению. Понятно, что начинать нужно с языка. Но хочется понимать, как готовиться к следующим шагам, т.к. здесь все не в 1 день делается. Знаю, что можно получить направление от Jobcentre на последующий курс В2+Beruf. НО если не работаешь или миниджоб. А я трудоустроена на Teilzeit als Bürokraft (40h, brutto 500).

Вопрос 1 - В2 оплачивать только самой? Или есть возможность что то получить, ссылаясь на недостаток языка?

Трудоустрена скорее для страховки. Т.е. формально, если я уволюсь, то смогу претендовать на оплату курса? Опять же осталось непонятным - предъявление рос.диплома влияет на получение направления на В2?

Вопрос 2 - Нужно ли обязательно подтверждать российский диплом (если да, то где?) или можно просто перевести и заверить у присяжного переводчика здесь в Германии? Диплом гос.вуза, экономист, специализация - финансовый менеджер. По специальности не работала, к сожалению.

Вопрос 3 - Правильно ли я понимаю. что все дальнейшее обучение/ переобучения финансово ложится сугубо на собственные плечи в связи с тем, что муж обязан содержать жену 3 года? Хотя, встречались варианты, когда получалось получить оплату Аусбилдинга. Необходимым условием опять же является безработность?

Вопрос 4 - Если предположить, что есть шансы что то получить от Arbeitsamt, я должна прийти к ним уже с найдем вариантом обучения (только на запрос оплаты обучения) или они сами могут мне предложить варианты (в России, например, Биржа труда работет с определенными школами, которые перепрофилируют)?

Вопрос 5 - Хотела бы в дальнейшем работать в бюро. Легко работаю как с бумагами, так и с людьми. Вопрос скорее в том, где больше шансов трудоустроиться в моем возрасте без опыта работы? Рассматриваю варианты Steuerberator или Kauffrau. Может есть еще какие-либо альтернативы в этом направлении? В России много лет была директором разных магазинов, в связи с этим, большой опыт работы как с людьми, так и с различными администрациями и гос.органами. Последняя должность, что мне идеально подошло, менеджер в региональном отделении крупной российской компании. Сама поиском клиентов не занималась. Работала с он-лайн банком, с договорами как с клиентами, так и с поставщиками, выставление счетов, контроль оплаты, контроль отгрузки товара, консультации по телефону.

Муж на работу не гонит, даже наоборот, не верит, что можно получить нормальную работу. Но сидеть дома или стоять в магазине - это не то, что я хотела бы достичь. Живем в небольшом городе.

Спасибо.

 

Перейти на