Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Высшее образование в Германии

15.11.19 09:33
Re: Высшее образование в Германии
 
Lioness патриот
Lioness
в ответ Natalisharik 14.11.19 22:30, Последний раз изменено 15.11.19 09:35 (Lioness)
От родни проживающей в Германии была получена информация что Высшее образование платное .

Я эту сказку слышу достаточно часто, именно от проживающих в Германии.

Могу Вас уверить, что у данной родни никто не учился в государственных вузах.

Знаю, как одни родители оплачивали Meisterbrief для 30-летнего сына, и тоже уверяли, что высшее в Германии платное.

Платная учёба может быть на психологов (почему-то все хотят это учить) или в одной земле есть плата, если делаешь высшее образование уже НЕ первое.

Наш родственник , проживающий в Росси говорит что натыкался на некий документ в интернете ( который сейчас найти не может ) , говорит что образование бесплатное даже для иностранцев.....

Нет никакого документа ни по поводу платного, ни по поводу бесплатного. В каждой земле, в каждом университете, на различных специальностях может быть разная плата и семестровых взносов и быть платной сама учёба. Это строго местные заморочки и нужно выяснять на интернетной странице конкретного вуза.

В общем и целом: ДА, УСЛОВНО бесплатно, если не считать поборов за семестр.

10 тысяч евро в год, которые требуют от иностранного студента, это гарантия, что студент имеет, на что жить. То есть это проживание, а не плата за учёбу.

1) родители студента , если у них есть средства ( видимо это как то проверяется)
2) либо оплату за студента производит некий ФОНД /ы , но поле выхода на работу новоиспеченный работник все ФОНДУ возвращяет

Речь идёт о BafÖG-e. Это стипендия, половину которой надо будет после окончания учёбы вернуть. Иностранный студент это получить не может.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
 

Перейти на