Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Когда BAMF возвращает деньги за проезд?

10.11.19 23:00
Re: Когда BAMF возвращает деньги за проезд?
 
alex445 знакомое лицо
в ответ Hessin 09.11.19 14:52
По срокам у меня получилось так: в феврале этот модуль закончила, деньги за проезд получила только в июле, после сдачи экзамена и получения сертификата (не знаю, связано ли или просто совпадение).

У меня школа написала в контракте, что после окончания курсов и успешного прохождения экзамена сертификат они выдают спустя 4-5 недель. Почему так долго - почти полгода - вам тянули с выплатой денег? Получается, это BAMF так тянет?


Если я буду все эти полгода курсов платить сам, а только потом когда-нибудь получу выплаты обратно, то мне и на пожрать уже почти не останется, ибо из 400 с лишним пособия и оплаты части коммунальных услуг (там какую-то вещь они не перенимают и надо платить из пособия) у меня остаётся только примерно 350, из которых около 200 - на проезд (уже с учётом проездного). Скидки на проезд посещающим интеграционные курсы не положены (так написано в памятке Дойче Бана, что брал у них на вокзале), поэтому только на общих основаниях билеты и проездные покупать.


Вобщем, узнаю у своей школы, что они под Kursabschnitt понимают. Но даже если это только 2 месяца - это всё равно долго. А если они тоже так будут тянуть с выплатой, как у вас, даже после первого абшнита - мне придётся сначала все проезды из своего кармана оплатить, и только потом начну что-то получать от BAMF.


Мне родственник говорил, что когда ему дали в Арбайтсамте курсы (что-то типа повышения квалификации), и он ездил на них в другой город, то ему деньги на проезд перечисляли вперёд - перед тем месяцем, на который он должен себе был проездной купить.

 

Перейти на