Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Работа учителем в Германии

16.07.19 19:27
Re: Работа учителем в Германии
 
charm_ постоялец
charm_
в ответ rumbik90 16.07.19 19:13, Последний раз изменено 16.07.19 19:29 (charm_)

Рассказываю.

По приезду сразу сдала на С2 и подала на оценку диплома в министерстве. Получила бумагу, что они этим занимаются, а тем временем я имею право на работу в школе. Через пару месяцев к началу учебного года нашла школу. Первый год преподавала английский и WAT. К концу учебного года получила писульку с министерства, что диплом не признан и предложили написать заявление на признание немецкого как родного, чем очень осчастливили меня. Белорусский диплом оказался для Sekundarstufe 1 и 2 и требование было: 18 месяцев Anpassungslehrgang. А я устроилась в начальную школу: у нас это 1 - 6 классы. В апреле первого года работы начала Fortbildung Naturwissenschaften раз в месяц. И решили с директором, что я его закончу. Он год должен был длиться. Пока заканчивала, передумала подтверждать на старшую ступень и изменила заявление на начальную школу. Министерство предупредило, что это сложнее: учеба в уни 3 года, экзамен в конце и параллельно можно по желанию работать. Я согласилась, потому что хотела все же остаться в начальной школе. Тем более к двум предметам еще 2 прибавилось. Я отдала все документы министерство и бумажечку, что я 2 года в началке отработала. И о счастье. Вердикт для подтверждения: 12 месяцев отработать in berufsbegleitender Form und раз в неделю Studienseminar. С августа буду начинать это дело. Боюся.


Кстати, второй год работы преподавала Englisch, Deutsch als Muttersprache 5 Klasse, Naturwissenschaften und WAT

 

Перейти на