Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Работа учителем в Германии

16.07.19 15:11
Re: Работа учителем в Германии
 
rumbik90 постоялец
rumbik90
Я отвечаю исходя из своего опыта и опыта знакомых мне лично учителей русского языка и литературы.

Я учитель немецкого языка, лингвист, специалист.

Земля НРВ, диплом не признан, так как немецкий язык как иностранный не является предметом, допущенным к преподаванию в немецкой школе. Здесь учат немецкий как родной.

Учительской диплом может быть признан только в случае, если есть в дипломе два предмета, которые допущены к преподаванию в школе, в земле, где вы будете жить, плюс обязательно наличие опыта работы по диплому. (Например, математика и информатика, математика и физика)

Без признанного диплома вы работать в школе не можете.

Подруга живет в Пфальце, диплом учителя русского языка и литературы, опыт работы 20 лет, диплом не признан, работать в школе не может.

Вы можете признать свой диплом как абитур, абитур даст вам возможность поступать в дальнейшем на любую учебу, на любую специальность. Я тоже думала ах, я учитель немецкого, я буду работать в Германии в школе, мой диплом в итоге признан только как абитур.

Теоретически можно попробовать поискать работу в продленка, но практически мне везде отказывали с формулировкой, они не могут взять на работу, т.к. им нужен воспитатель, а я им не являюсь. Вы тоже можете переучиться на воспитателя, три года учиться. Учитель в Германии не является воспитателем, это совсем другая профессия.

Вывод из всего, у вас будет абитур, нужно учиться заново, или делать Аузбильдунг (3 года) или Штудиум на любую профессию.

Без учебы устроиться на работу с хорошим немецким можно в продавцы, без хорошего немецкого только путцфрау или на упаковку.

Таковы реалии.

 

Перейти на