Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Нужен совет: аусбильдунг после уни?

16.06.19 00:25
Re: Нужен совет: аусбильдунг после уни?
 
  miezi старожил
miezi

По-разному было и раньше. Моего мужа, бывшего инженера-электрика, так законсультировали в 2000-м по вопросам трудоустройства, что он тут отучился в беруфшуле на электрика. Потом не мог найти работу, чистил снег, добровольно сходил на маснаме на разборку мебели, потом работал от ляйки, был опыт и за 5.40 в час. А за мои языковые курсы мы полностью сами платили с харца, до сих пор помню эти астрономические для нас в то время суммы) В АА меня "бераторы" убедили, что в мои тогдашние 26 в Германии с моим статусом невозможна никакая учёба. Убедить удалось, в том числе, и потому, что все приезжие жёны, которых я видела тогда в нашем городке, были домохозяйками. Я вообще только 5 лет спустя узнала, что у меня есть абитур (к тому времени вычитала в интернете, на который у нас появились деньги, о реальной ситуации с учёбой и посылала документы в уни ассист). Может быть, Вас слегка утешит, что 15 лет назад у некоторых ситуация тоже была довольно паршивая ;)

Вообще, стоит сравнивать, я думаю, не с гипотетическими условиями для кого-то 15-20 лет назад или с теми, кому "повезло" сегодня, а с собой - что было бы, если бы Вы не сделали всего, что сделали, для достижения сегодняшней ситуации.

А если очень недовольны ею, и есть силы изменить - ищите другое место... Вы тоже можете "выиграть в лотерею".

 

Перейти на