Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Поступление в уни на программирование, поделитесь опытом

16.05.19 10:22
Поступление в уни на программирование, поделитесь опытом
 
murnura гость
murnura

Добрый день!
После долгих метаний, случайно довелось мне таки столкнутся с программированием и оказалось, что это потрясно интересная штука! А потому я задумалась, почему бы нет? я готова была бы потратить 3-4 года на приобретение новой профессии, которая оказалась достаточно интересной и с хорошими перспективами. В связи с этими мыслями, возник ряд вопросов:

Поскольку идти на программирование здесь, пожалуй, самый популярный совет, то те, кто это уже сделал, пожалуйста, поделитесь опытом - сложно учиться?
На какую специализацию лучше идти Wirtschaftsinformatik, Angewandte Informatik или что другое? Или вообще без разницы? Тогда где проще учиться?
Какие требования при поступлении (по вашему опыту) какие языки программирования надо знать на входе, что уметь?
Реально ли выучиться на английском (все же на данный момент с ним у меня намного лучше, чем с немецким)?

Насколько легко берут иностранцев на эти специальности и насколько легко получить стипендии под них? Может кто подскажет где найти статистику по поступлениям/выпускам/трудоустройству?

Сколько в среднем можно зарабатывать во время учебы, опять же кем - тестировщиком или на джуниора могут взять?
Еще раз, насколько сложно учиться? И в чем основные сложности? Насколько легко вылететь?

Насколько правдивы все слухи, что даже хромой программист найдет норм работу после, ибо острый дефицит (я конечно хромым становиться не желаю, но чисто для общей картины)?


И важный вопрос - как обосновать переход с гуманитарной специальности и последующий опыта работы совсем не в сфере IT?

Если есть какие-либо советы, буду очень благодарна!


Сразу попрошу оставить негатив при себе. Пока что я собираю информацию на основе которой приму взвешенное решение.


 

Перейти на