Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Куда пойти с российским мастером по Истории и опытом маркетолога

01.02.19 07:03
Re: Куда пойти с российским мастером по Истории и опытом маркетолога
 
Георгий Рихтер прохожий
в ответ murnura 31.01.19 22:22
Ибо если бы все было там так плохо, то не было бы там такого количества иммигрантов, в том числе из РФ.

Ну мигрантов и в РФ полно. Было бы больше, если бы гайки не закрутили. Да и со времён волны иммиграции в 90х количество русских сократилось значительно. Последняя волна - Средняя Азия, Непал, Африка, Латинская Америка.

Ну есть же те, кто добиваются? Вот прям не могу поверить, что все приезжие - неудачники.

Я не скажу так. Просто у многих есть розовые очки, даже по последним сообщениям в этой теме можно понять. Периодически суровая реальность всплывает в виде тем типа: "Есть C1 и образование маркетолога, работаю грузчиком, больше никуда не берут, шо делать?" или "Муж бьёт и унижает, языка не знаю, хочу уйти от него. Как остаться в Германии?"

Самый реальный вариант, как показывает практика, это получение высшего образования (причём в молодом возрасте) либо иммиграция как состоявшегося специалиста (голубая карта, работа в качестве врача, а также в качестве специалиста дефицитных специальностей (Positivliste)). Вся эта шляпа типа Fsj, Au-Pair, взамуж - это пустая трата времени.

 

Перейти на