Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

аттестат из России у 18 летней девочки - что делать дальше?

11.01.19 16:03
Re: аттестат из России у 18 летней девочки - что делать дальше?
 
Alex1412 знакомое лицо
в ответ aschnurrbart 11.01.19 12:43, Последний раз изменено 11.01.19 16:04 (Alex1412)

Этим летом закончила 9 классов,
сдала ЕГЭ.Сейчас в 10 классе.
После переезда девочке практически сразу исполнится 18 лет.

Я так понимаю, она сдала ОГЭ, а не ЕГЭ. И имеет аттестат о не полном среднем образовании 9 классов. И сейчас продолжает учиться в 10-м. Так?

А 18 лет ей исполниться, если они будут ждать окончания 11 класса, то есть еще через 1,5 года. Так?

ВНЖ за это время не сгорит? Она его точно получит? Если ЕИ или член семьи ПП, то, наверно, получит. А вообще, сколько я видела, детям до 18 лет временный внж дают только, когда принесут справку из школы в Германии, где учатся. Визу, да, дадут. А вот потом без справки из школы А-ет уже не дадут. А после 18 это уже для АБХ не дети, им нужны самостоятельные причины получить внж. Проверьте это момент.

Второе, аттестат за 11 классов из РФ - это совсем не много. Точно знаю, что надо делать его признание. Нам говорили куда-то в Кельн отправлять для признания. Но мы пошли другим путем, и это не пригодилось. В Беруфколлег ребенка уже не взяли, сказали 18 лет слишком большой. Предложили учить язык за средства семьи. Но у нас основание внж - ГК, поэтому наверное, может членам семьи ЕИ или ПП и оплатят курсы. Учить язык на курсах до В2 примерно 1,5-2 года, если все быстро сложиться.

Потом теоретически можно пытаться в ШК поступать, или, что реальнее, искать Аусбилдинг в соответствии с признанным аттестатом за 11 классов. Думаю, его признают, как РеальАбшлюс. Посмотрите, что доступно с таким Абшлюсом.

Если приехать после сейчас после 9 класс, то скорое всего ребенку дадут направление на языковой курс в Беруфколлег. А там уже как сможет. Думаю, что равноценный реальАбшлюс сможет получить уже на немецком.

Два с половиной года назад мой ребенок, который закончил 11 классов, вернулся в РФ, там он мог в уни учиться, а здесь только языковые курсы с не ясной перспективой. Второй ребенок, который закончил 9 классов в РФ, остался здесь, сейчас учится в гимназии, перспективы тоже туманны, но больше по причине общей невнимательности, а язык точно С1 есть, а был А0 на момент приезда.

 

Перейти на