Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Дочь заканчивает 11 кл в России , как правильно поступить?

18.12.18 09:16
Re: Дочь заканчивает 11 кл в России , как правильно поступить?
 
alex445 завсегдатай
в ответ Ellavan 17.12.18 22:28, Последний раз изменено 18.12.18 09:52 (alex445)
пусть бы закончила спокойно школу ,поступила бы и отучилась один курс уни на родине.за это время язык подтянет.

Железный занавес может быть опущен в течении года-двух. По крайней мере, вероятность этого быстро нарастает. Я бы рекомендовал валить как можно быстрее. Сразу после школы оформлять визу и вперёд. Скоро даже хайм с беженцами может показаться не таким уж плохим местом.


Хорошо в этом плане иметь дочерей - с сыном сразу после школы пришлось бы в обязон в универ поступать. Иначе армия и прощай переселение года на два (призыв осенью, приедет он не ровно через год, а с запозданием, затем снова оформление документов на сына и прочее).


С грамматикой и прочим обучением - это вообще самое простое. Для этого надо только смартфон или простой ноутбук и выход в интернет. Куча ресурсов, где начальные знания можно по немецкому языку приобрести, плюс переводчики в онлайне. А если английский ваша дочь понимает, так ваще халява - на английском на порядок больше курсов по немецкому, чем на русском. На одном Ютубе куча уроков на уровень А1 как минимум - ищите "learn German A1". В самом крайнем случае (если не умеете пользоваться интернетом или лень искать там пособия и курсы), купите в России пару-тройку школьных учебников немецкого и возьмите их с собой.


Ходить на курсы начального немецкого за деньги - пустая трата времени и денег. Стоит это от 30 000 рублей и от 4 месяцев времени. Особой систематики в начальном немецком нет - тупо учите простые фразы, словарный запас, самая базовая грамматика (типа построения простого предложения, простого вопроса, просьба, отрицание), всё. Произношение - после английского я в этой области в немецком языке проблем не вижу. Это в английском надо по сути запоминать каждое слово как произносится - в немецком это на порядок легче и проще. Устный английский я бы сравнил с письменным русским - количество правил, исключений из правил и исключений из исключений таково, что лучше запоминать как произносятся (в случае русского - как пишутся) все слова во всех конкретных случаях, чем запоминать правила и потом пытаться их применять каждый раз.


Главное тут - регулярные занятия. Лучше по часу в день, чем один раз 10 часов в неделю. А ещё лучше - три-четыре раза по 10-20 минут в день. При этом в это время, как правило, не входит зубрёжка слов. Зубрёжку проще делать на ходу - в смартфон приложение для запоминания слов (типа Anki или ещё какого) и вперёд - на улице, в транспорте, в очереди, да хоть дома - от минуты до нескольких за один раз будет достаточно. Только лучше не брать готовые словари для таких программ - составляйте свой из тех слов и фраз, что учите в данный момент.


На более высоких уровнях может потребоваться более чёткая систематика, плюс практика разговорного. Но это вам уже в Германии предоставят. А поднять до уровня А2-В1 самостоятельно можно вполне.


За полгода-год в России она не выучит немецкий достаточно, чтобы могла в Германии поступить в ВУЗ и там хоть как-то учиться. Лучше приехать в Германию, пойти там на курсы - за полгода языковых курсов в Германии она выучит язык лучше, чем в России за полтора года самостоятельных занятий или с репетитором-на курсах. Однако, этого, скорее всего, тоже не хватит. Нужно будет ещё хотя бы год - как вы это сделаете, не знаю. Знаю только, что в любом случае язык учить лучше на месте в Германии. В России вы просто зря теряете время (если, конечно, у вас нет в России какого-нибудь источника значительного дохода, но снова вспоминаем про железный занавес). В Германии будет так называемое "погружение в языковую среду" - у вас не будет выхода, кроме как учить язык. Вы же не сирийские беженцы, которые приезжают огромными семьями, получают несколько тысяч евро на всю семью и в магазинах просто молча подают пачку денег на кассе. Я хоть ещё не в Германии, но сегодня, например, пошерстил немецкие магазины на предмет телевизоров и компьютерных комплектующих. За небольшое время выучил некоторые названия параметров, комплектующих, как сортировать товар в выдаче (прайс ауфштайген, прайс абштайген). Вам тоже всё это придётся делать там, а в России всегда есть соблазн залезть на сайт какого-нибудь ДНСа и "схалявить".

 

Перейти на