русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Studium, Ausbildung, Schule

Аусбильдунг в ИТ

24.10.18 14:32
Re: Аусбильдунг в ИТ
 
Шостакович прохожий
in Antwort Robot1 24.10.18 14:12
Я хочу попробовать после B2 найти аусбильдунг в ИТ. Собственно говоря, на сайте Агентур фюр Арбайт предложений хватает.

Тоже изучал этот вопрос. Правда там есть нюанс...


Как проходит отбор? Как решают, кого взять, кого нет?

Например если это Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung или für Systemintegration, то примерно две трети фирм требуют Abitur или Fachhochshulreife, к тому же, отличные оценки по математики. С Realschulabschluss тоже иногда можно, но он должен быть sehr gut. Если IT-Kaufmann то попроще конечно, но думаю, что Вы ищите именно первое.

Отбор как и везде - первый этап чтение Вашего Bewerbung, затем из понравившихся приглашают на собеседование, а кто там понравится того и берут.

Я так полагаю, что хорошие оценки по математике, знание английского языка и опыт в программировании, хоть какой-то свой, всё сыграет в плюс. Это если на Fachinformatiker.


Как, собственно, проходит Аусбильдунг, человека именно обучают, или он совмещает это вместе с работой?

3 дня в неделю работа на фирме, 2 дня учёба в колледже, или где там будет обучение.


Почему вакансии на Аусбильдунг выставляют за год до его фактического начала?

Отобрать заранее кандидатов...


Бевербунги отправлять нужно тоже за год? )

Везде свои критерии, но примерно да. Обычно до Нового Года всё уже забито, если это не какие-то простые Аусбилдунги.


Я переехал в Германию только в этом году и оттого нет опыта в этом вопросе.

Круто, что уже B2 получили меньше чем за год, или язык ещё дома тоже учили? А есть опыт в IT/программировании? И сколько Вам лет?

 

Sprung zu