Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Поступление в ВУЗ позднего переселенца.

23.08.18 09:32
Re: Поступление в ВУЗ позднего переселенца.
 
Djekson7 знакомое лицо
Djekson7
Начитался про С1, так как будто страшилку рассказали)

Да я уже на B2 с открытым ртом сидел после абсолютно слабого интеграционного курса... чувствую точно повторять надо будет, но результата экзамена всё еще нет)


А я ещё думал, если с бафиком не прокатит, то может за свой счёт, кредит взять на обучение. Лучше уж так, чем ни как. Уни, всеже, лучше, особенно если стремление есть.

Знаешь, тут как посмотреть... и там и там есть свои плюсы и минусы, после Аусбилдунга через три года работы тоже имеешь право в Уни/Хохшулле пойти, на заочку допустим для экономии времени (или пусть меня поправят, но вроде бы так).

Да и кстати, сейчас не финансирование обучения в Уни твоя главная проблема, а проблема в том, как получить доступ к этому самому Уни. По сути, у тебя только Реальшулле, даже если будет год Вуза - всё равно скорее всего Реальшулле комиссия присудит(как и у моей жены... Кстати! Если ты прыгал через классы в школе, ни в коем случае не пиши в анкете что учился фактических 10 лет, пиши год поступления значит раньше на 1 год!!! По крайней мере в Аттестатах из Казахстана год поступления не написан, только окончания... Они так и присуждают за 10 лет, и пофиг что написанно что это полное среднее образование, может из-за этого присудили всё вместе ей реаль, так бы вообще Хаупт было быулыб не знаю...),

А в целом вузовский год(академическая справка называется) для ОБ покажешь, что ты стремился уже к вышке и вообще парень-молодец. Но чтобы это понять, надо как можно скорее подать доки об образовании на признание, а до этого, надо теперь ещё и академическую справку выцепить из твоего Вуза, апостилировать не надо. Короче получить ОБ полюбому надо, чтобы пройти Зондерлеганг, тогда в Уни запросто потом, после 2х лет школы.


Стоп. Немного не понял. А B2 für den Beruf вы с женой не в ОБ получили?

Нет, в Джоб центре. Курсы оплачивает Bamf, впрочем как и интеграционные. Потом будут такие же C1 für den Beruf, но это такая шляпа... с этим беруфом, мы нормально язык не учим, только термины всякие, да как письма жалобные писать и отвечать на них, нет полного немецкого, так, урывками грамматические темы. В том числе и из-за этого хотели получить от ОБ. Нет, конечно спасибо и за такое, всё же бесплатно... aber...


Только вот как то полтора года это долго удерживать(

Кого удерживать?) Мы за полтора года прошли интеграционные и B2 с беруфом, вроде нормальный срок, и то, ждали очень долго интеграционные ещё.


я с женой без пару дней 6 месяцев в Германии и очень переживаю, что все на годы затянется с европейской скоростью(

Это может быть... Если добро дадут на ОБ, то классно! но придётся потом переехать к Зондерлерганг, если не близко живешь. А если через вечернюю гимназию, то это 4 года... больше чем Уни.

Можно не скромный вопрос, где проживаете?


Меня тоже пугает столь длинный путь. Но правильный путь почти всегда самый трудный.Дорогу осилит идущий.(С)

up

 

Перейти на