Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Помогите с выбором учебы

01.07.18 11:24
Помогите с выбором учебы
 
Anna_Dmitrieva прохожий

Всем привет, будет много букв, извиняюсь если что-то не по теме написала.

У меня сложилась следующая ситуация:


Подавала на англоязычные программы бакалавра и мастера на зимний семестр 18/19.

Поступила везде, но в последний момент фин.подтверждение сорвалось (хотела продать квартиру, сделали ремонт, соседи затопили в аккурат выставления на продажу). Накоплений не хватит (1/3 суммы).


Честно, да скинуть очень сильно можно и продать быстро, но жалко, решила ждать еще год, к тому же сертификат IELTS это позволяет. (Спрашивала в Хохшуле это мне подтвердили)

Написала во все Хохшуле что отказываюсь от места. Куда поступила на мастера ответили что у меня есть право отложить учебу на один семестр, то есть начать учиться в апреле, на подумать дали неделю.


Исходные данные: 23 года, в РФ бакалавр Менеджмента, опыт работы 3 года в интернет-маркетинге, английский очень хороший, знаю более 6 лет, немецкий B1. Приоритетом изначально был мастер, затем бакалавры.


Моя цель после учебы остаться работать в Германии, и исходя из сложившейся ситуации вывела следующие варианты, их негативные и положительные стороны:


1. Согласиться на перенос семестра по мастеру, программа - Международный менеджмент и Информационные технологии. Город Зост (маленький, подработка по отзывам только в соседних городах), ближайших крупный город Дортмунд. 3 семестра, денег хватит на весь период обучения.


Минус: за время учебы получу меньше практики по сравнению с бакалавром, как веркштудент и только в большом городе. Планировала со второго семестра искать работу веркштудентом, после учебы идти на Trainee программу (поискала, есть) на полгода и потом искать уже работу на контракт для рабочей визы. У меня сомнения относительно перспектив, т.к. предыдущее образование бакалавр Менеджмента (чаще требуют Computer Science), и не повлияет ли негативно на перспективу трудоустройства англоязычный мастер? Также для визы для поиска работы нужно подтверждать заново сумму на счете, либо должна быть подработка, все верно? Меня напрягает снова показывать деньги на счете, занять их возможности нет вообще.


Плюсы: Нет геморроя, как минимум в первый семестр, с деньгами, можно сконцентрироваться на учебе. План: До апреля учить немецкий + готовиться по предложенным материалам к предметам первого семестра.


2. Подавать на следущий семестр на бакалавра в HTW Дрезден - Электротехника, 8 семестров, денег хватит на 3.


Плюсы: Программа на англе первые 4 семестра (2 - 100%, 3,4 - 50-25%, с 5 семестра на немецком). Вдобавок, первые 4 семестра будет не по 5-6, а по 3 предмета в семестр, так сказать можно начать учиться "по-лайтовей". Также они предлагают курсы немецкого для всех уровней, и хоть нигде и не написано, но подозреваю что потребуют на С1 к 5 семестру сдать. Предполагается практический семестр + больше практики во время учебы, выше перспективы для трудоустройства. План: Учить немецкий + готовиться по предложенным материалам к предметам 1 и 2 семестров.


Минусы: Денег хватит на 3 семестра, пролопатила форум и поняла что есть риск большой вылета затем из-за подработок.


3. Учить немецкий, сдавать TestDAF, поступать уже на немецкого мастера или бакалавра.


Плюсы: Программ гораздо больше. Немецкий диплом.


Минусы: Понимаю что учиться будет сложнее из-за языка, не смогу толком подготовиться к предметам первого семестра. Денег будет на 3 семестра из 6-7.


Где бы я хотела учиться? Оба направления интересны: мастер и бакалавр.

Я буду рада любым отзывам, критике, советам.

 

Перейти на