Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Учиться и подрабатывать чтобы покрыть расходы, реально ли?

09.06.18 01:51
Re: Учиться и подрабатывать чтобы покрыть расходы, реально ли?
 
danuta_dortmund посетитель
danuta_dortmund
в ответ Anna_Dmitrieva 08.06.18 21:03, Последний раз изменено 09.06.18 01:56 (danuta_dortmund)

Я тоже приехала с деньгами на год и тоже на англоязычную программу, но немецкий был на уровне B2/C1. Впрочем, со мной учились ребята и вовсе без немецкого, все нашли работу. у меня специальность была экономическая, тем не менее работу во время учёбы нашла и расходы покрывала. Но я изначально выбирала бюджетные варианты (не юг) , с общагой и город по-больше +хорошее сообщение жд/аэропорт. Камп-Линтфорт скорее недалеко от Дуйсбурга, чем от Дюссельдорфа... (только вот сообщение вроде как только автобусное из этого городка и не особо частое, надеюсь, я ошибаюсь..).. в Дуйсбурге , например, где все по.простому,.очень много иностранцев и довольно легко найти работу и бюджетное жилье. Гамбург тоже интересен в плане работы, но конечно, дороже и элитнее. Как вариант, можете жить в пригороде, например, Бад Ольдесло...до Гамбурга прямые электрички каждые 20 минут ходят, 30 минут и вы в центре. Дрезден, красивый, бюджетный, несколько нетолерантней, но в то же время ближе по характеру к нам и со смешным диалектом, насчет работы будет тяжелее, но она и там есть.

 

Перейти на