Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Вопрос к информатикам

08.02.18 17:55
Re: Вопрос к информатикам
 
Stepashka2015 постоялец
в ответ Perekatypole 08.02.18 15:31, Последний раз изменено 08.02.18 18:00 (Stepashka2015)

я проучилась год в обычной ФХ на виртшафтсинформатике и потом силой обстоятельств пришлось начинать заново на дуалес штудиум в DHBW. Это актуально для БаВю, как в остальных землях не знаю, поделюсь если интересно.

Думала если уж учиться заново то хоть пусть будет опыт работы. В итоге я немного разочаровалась по пунктам:

1) Все три года работаешь в одном предприятии и исключительно с тем, что актуально на предприятии. Сложно сменить направление, а заранее сложно оценить что тебя интересует.

В обычном уни можно найти место веркштудентом по интересующему направлению и менять фирмы. Зарабатывать обычным студентом можно 450€ и по каникулам работать на полную ставку, финансово почти то же самое что дуалес штудиум, где зп на руки 650-800 евро в месяц.


2) учеба с 9 утра до 4-5 вечера, я езжу в 1 сторону полтора часа, свободного времени практически нет. Группа маленькая 30 человек, мало разнообразия - одни и те же лица. Организация нацелена только на обучение, отсидели и досвиданья.

Мало культурных мероприятий, предложений по спорту. Мало контактов с универами за границей(в Европе да, в др странах все за платно- в крупных уни есть стипендии и мотрудничество). В обычных универах особенно в крупных намного больше возможностей.


3) каникул нет, только отпуск. после теоретической фазы сразу идешь работать.

4) Нет возможности выбора предметов для специализации (Wahlpflichtfächer). Нельзя не писать экзамены, в обычном уни можно не записываться на экзамен и сдать в следующем семестре например, если высокая нагрузка. В этом семестре у нас 6 экзаменов за 2 недели, между экзаменами день на подготовку.

Из плюсов - востребованность на рынке труда, параллельно с учебой приобретаешь опыт работы.

В целом я бы выбрала обычный университет с хорошим рейтингом или ФХ если бы можно было переиграть...


Вы напишите в какой уни хотите по дуалес штудиум .

 

Перейти на