Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Стоит ли жениться, учиться?

27.01.18 04:47
Стоит ли жениться, учиться?
 
Roma80448044 посетитель
Roma80448044

Всем привет! Не могу уснуть, мучает следующая ситуация:

коротко обо мне - 29 лет, 1 год в Германии по программе Поздних переселенцев. Живу в Берлине. Неделю назад получил сертификат В1, был в Awo (так понимаю это Отто Бенике), сдал и подписал доки.. Сейчас в ожидании В2. Хотелось бы описать свои желания (если где-то заблуждаюсь или видите ситуацию по другому, пишите):

1. Учиться на курсах от Отто Бенике до уровня С1 (знаю, что можно было остатья и учить язык до уровня С1 от Джоб Цента, но насколько я понял в Отто требования выше, следовательно окружающие люди более мотивированы);

2. Сдать успешно экзамен (что будет в случае несдачи, даже не представляю, по крайней мере все мои знакомые пока что успешно сдавали);

3. Получить курсы подготовки test Daf;

4. Сдать успешно экзамен;

У меня есть высшее образование "Возобновляемые источники энергии". Учили все и по немножку, то есть не определенную отрасль, ну как и везде учат на специалиста широкого профиля. Опыта работы по специальности нет. После Уни работал рабочим и технологом на заводах. В Германии подал свой диплом на анеркеннунг, признали как диплом бакалара.

5. Исходя из того, что знания языка хотелось бы иметь лучше, а также полное отсутствие опыта в моей отрасли рассматриваю вариант учебы в уни. Понимаю, что Alg II не положено, поэтому склоняюсь к учебе на мастера. Раньше уже создавал подобную тему и помню, что мне люди советовали всё-таки идти на бакалавра, но меня пугает отсутствие бафега.. Поэтому интересно, насколько реально учиться, закончить и найти работу после мастера? Думаю брать не Уни, а Хохшуле и желательно только одну отрасль или ветряки или солнечная энергетика. Или лучше после сдачи С1 ( тест Daf) вернуться к Джоб центру и искать практику, а потом и работу.


Но это еще не всё. Есть у меня девушка, которая следующей зимой закончит универ, специальность "Психология". Сейчас совмещает учебу с работой в школе психологом.. Как бы сказать понимаю, что в Германии ей диплом не признают. Если мы распишемся, то делаем воссоединение, потом у нее интеграционные курсы, если не ошибаюсь, то Отто Беники тоже положены... И теперь меня начинают мучать сомнения, если она по 8 параграфу, то есть иностранка, то в случае с Уни, бафега не положено.. Правильно я понимаю? Из-за того, что меня возраст поджимает, хотелось бы в первую очередь самому попытаться преуспеть в жизни, и не очень хотелось бы работать на низкоквалифицированной работе для оплаты учебы жены.. Но я понимаю, что и ей тоже Аусбильдунг или Умшулунг не очень будет греть душу. Хотя она еще довольно молодая (22 года) и языка ещё не знает, но тут еще дело в том, что как я с окончания школы мечтал о переезде в Германию, так и она с класса 9 мечтала быть психологом.. Пока строчил, родился вопрос, будет ли жена получать соц помощь, в случае, если я буду учиться в уни? Также вспомнил, у нее еще есть законченная военная кафедра, у нее университет гражданской защиты, короче говоря так больше возможностей для психологов.. Про то что девушка хочет жениться думаю и так понятно... Меня, честно говоря, сейчас больше всего интересует возможность реализоваться и еще я боюсь,что с финансовыми трудностями наш брак долго не протянет... А еще добавить сюда облом по "Психологии". Я боюсь, что она после всего просто возьмет и уедет домой... А я буду создавать новую тему...) Короче написал много, но буду рад советам, особенно по учебам.. Сорри за несвязанный текст, столько накопилось, сложно выразить мысли, видно я не гуманитарий.

 

Перейти на